Болезни, лекарства
Может ли при ларингите распухнуть язычок в гортани?Какие еще симптомы?
Острый катаральный ларингит - катаральное воспаление слизистой оболочки, подслизистого слоя и внутренних мышц гортани. Вот и отёк может быть чего угодно в этой области.
Лечение направлено на устранение причины, вызвавшей ларингит. Больному не рекомендуется в течение 5-7 дней громко разговаривать, запрещается курить, употреблять спиртные напитки, из пищи следует исключить острые блюда.
Больной должен беречь свой голос, некоторое время не разговаривать и стараться, чтобы вдыхаемый воздух был теплым и влажным; обычно в этом случае рекомендуются паровые ингаляции, которые необходимо делать по 15-20 минут через каждые 2-3 часа. Также следует избегать находиться на холодном воздухе или в прокуренном помещении и выходить на улицу во время тумана.
Назначают теплое питье (молоко, боржоми) , полоскания горла отваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, повязки и согревающие компрессы на шею, горячие ножные ванны. Применяют противокашлевые средства, а также физиотерапевтическое лечение (УВЧ, электрофорез новокаина на область гортани) . При хроническом гипертрофическом ларингите гиперплазированные участки слизистой оболочки прижигают 3-5% раствором нитрата серебра или удаляют хирургическим путем. При хроническом атрофическом ларингите применяют щелочные и масляные ингаляции, смазывают гортань раствором Люголя в глицерине. Для лучшего отхождения корок назначают протеолитические ферменты (химопсин, химотрипсин и др. ) в виде аэрозолей.
Прогноз при остром ларингите благоприятный; иногда возможен переход в хронический ларингит. Исход хронического ларингита зависит от его формы. При гипертрофическом и атрофическом хроническом ларингите полного выздоровления не наступает. Профилактика направлена на устранение причинных факторов.
здравствуйте, да, может, не стоит пугаться, Я сама чуть не до смерти испугалась, когда у дочери такое случилось! А больше и симптомов- то не было никаких, только этот распухший язычек, мне казалось, что ей нечем будет дышать! Но в больнице нам назначили только полоскания ромашкой,
и таблетки, олететрин по- моему, и все прошло!!!! Здоровья Вам!
Елена