Болезни, лекарства
Как лечить хронический ларингит? Подскажите пожалуйста!
Подскажите пожалуйста, как вылечить хронический ларингит?
При лечении хронического ларингита в первую очередь необходимо устранить причины, вызвавшие заболевание.
Для полного покоя гортани больному рекомендуется в течение 5-7 дней абсолютное молчание, а затем соблюдение «голосового режима» - нельзя кричать, нельзя говорить шепотом, говорить нормальным голосом в удобном ему регистре.
Больному хроническим ларингитом настоятельно рекомендуют прекратить курение, не употреблять алкоголь.
Необходимо также исключить острые приправы, пряности.
Полезны теплое питье (молоко, «Боржоми» , из «народных» средств — молоко и шалфей) .
В эмалированной кастрюле с крышкой вскипятить на маленьком огне стакан молока и 1 ст. ложку шалфея. Смесь остудить и снова прокипятить. Пить перед сном горячим, тщательно закутавшись.
Помимо этого показаны и такие процедуры: полоскание горла отваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, ингаляции аэрозолей антибиотиков, горчичники на область грудины или тепло на шею (повязка или согревающий компресс) , полезны также масляно-щелочные ингаляции. При признаках нарушения дыхания показана отвлекающая терапия. В этом случае нужно сделать горячие ножные ванны (42-45° С на 20-30 минут) , поставить горчичники на икроножные мышцы.
Если нет возможности сделать компресс, можно применить еще одно народное средство:
отварить в мундире 4-5 крупных картофелин, но так, чтобы они не разварились. Разрезанный пополам картофель положить на грудь или спину, укутав. Держать, пока не остынет.
Одновременно нужно лечить заболевания носа и носоглотки, поскольку дыхание через рот неблагоприятно влияет на состояние гортани.
Если причиной ларингита явился рефлюкс (заброс кислого содержимого желудка) , то больного лечат совместно с врачом-гастроэнтерологом. В этом случае необходимо лечение основного заболевания желудочно-кишечного тракта.
Пациентам, страдающим рефлюксом, рекомендуется спать с поднятым изголовьем кровати, не лежать после еды и тем более не ложиться спать раньше чем через 3-4 часа после последнего приема пищи.
При соблюдении данных рекомендаций и лечении основного заболевания излечение наступает достаточно быстро.
Надо помнить, что лечить хронический ларингит лучше комплексно: используя лекарственные и физиотерапевтические средства, которые оказывают как местное, так и общее воздействие на организм.
Местное лечение предусматривает вливание в гортань различных лекарственных препаратов, а также смазывание ими ее слизистой оболочки.
При катаральной и гиперпластической формах используют вещества, обладающие противовоспалительным, вяжущим, смягчающим действием. Производят туширование (смазывание) гипертрофированных участков слизистой оболочки. Все эти процедуры производятся непосредственно в кабинете врача-оториноларинголога и физиотерапии.
При атрофическом ларингите местно применяют лекарственные вещества, способствующие разжижению слизи, корок, увлажнению слизистой оболочки и стимулирующие функцию ее железистого аппарата. Назначают общее курсовое лечение препаратами йода, витаминами, биостимуляторами.
Среди физических методов лечения основное место занимает ингаляционная терапия.
При проведении ингаляционной терапии необходимо соблюдение определенной последовательности применения лекарственных веществ. Наличие большого количества мокроты, корок на поверхности слизистой оболочки препятствует всасыванию ингалируемых веществ. Лечение обычно начинают с назначения разжижающих слизь и отхаркивающих веществ. И лишь после этого назначать аэрозоли лекарственных веществ с последующим ингалированием через 20-30 минут растительных масел (шиповника, облепиховое, ретинол и др.).
Полезны полоскания горла и ингаляции с морской солью.