Болезни, лекарства

чем полезна чага?

Натали ...
При опухолях в области малого таза настой применяют в виде микроклизм, используя по 50-100 грамм настоя на каждую процедуру. Если больному противопоказано большое количество жидкости, используется такой же настой, но двойной крепости, то есть на 500 миллилитров воды берут 200 грамм гриба. При этом доза приема в 2 раза уменьшается - принимается настой по 100 миллилитров 3 раза в день.

Очень полезно добавлять в готовую настойку чаги настой змеевика, обладающий вяжущим действием.

При раке желудка и кишечника в народной медицине рекомендуется такое средство:
взять по 1 чайной ложке готового сырья чаги и корней змеевика, залить эту смесь 250 миллилитров кипятка и настаивать в термосе 10-12 часов. Затем настой процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

С этой же целью можно приготовить настойку, для чего взять по 3 столовых ложки смеси чаги с корнем змеевика, залить смесь 0,5 литра водки и настаивать 2 недели, периодически взбалтывая, в темной стеклянной таре. Принимать так же, как предыдущий настой, но можно увеличить количество приемов в сутки до 5 раз.

Применение чаги при заболеваниях горла:
Тремя стаканами кипятка залить 1 чайную ложку чаги и прокипятить в течение 3–5 минут, делать ингаляцию паром в течение 7 дней по 5 минут.

Лечение чагой улучшает общее состояние больных, устраняет расстройства глотания, уменьшает осиплость голоса, улучшает дыхание, уменьшает сопутствующий воспалительный процесс, обеспечивая возможность обзора опухоли с целью биопсии и выбора метода дальнейшего лечения.

При стоматитах и пародонтозах:
Рецепт таков: одна часть чаги заваривается пятью частями кипятка, настой процеживается. В теплом настое смочить ватный тампон и наложить на десны (10 минут ежедневно).
Сергей Краснов
Лучший ответ
Я знаю, что она обладает противоопухолевым эффектом. Но есть и ещё что-то.
Ван Гали
Неколько улучшает самочувствие (субъективно) , но не состояние (объективно) у онкологических больных. Чисто симптоматическое средство.
Mavzuna Mavzuna