Болезни, лекарства

склеродермия.

здесь есть кто болел, болеет, может кто из близких болеет, знаком со склеродермией? чем ее лечить? есть ли лекарства? на что дает? все по подробно кто связан с ней не по книжкам, а в жизни. пожалуйста. заранее спасибо за ответы.
Применяются растения в виде водных отваров из расчета 1 ст. ложку сырья настоять в стакане воды (200-250 мл) в течение 30-40 минут. Процедить. Прием по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Напомню, что достоверно установлена важная роль кремния в работе и жизнедеятельности тканевых макрофагов — клеточек иммунной системы, выполняющих помимо прочего регуляторную функцию в отношении роста и развития соединительной ткани.
Очень интересен тот факт, что первыми обратили внимание на такое действие кремния гомеопаты. Они-то и начали и до сих пор с успехом применяют препарат, полученный из кремния. Он называется силиция.
В начале статьи, когда мы касались причин появления склеродермии, мы упоминали более высокую частоту болезни у рабочих силикатных заводов. Это лишний раз подтверждает актуальность гомеопатического принципа: Similia similibus curentur — подобное лечится подобным.
Таким образом, в лечении склеродермии можно использовать гомеопатический препарат силиция в разведении не ниже 12-сотенного по 5-8 крупинок 1 раз в день до еды под язык.
Аналогичным же образом применяют гомеопатический препарат калькарея флюорика 12.
Исходя из иммунологической теории развития склеродермии и учитывая тот факт, что каждая болезнь есть срыв адаптации организма к факторам внешней и внутренней среды, логично выглядит назначение больным со склеродермией иммуномодуляторов и адаптогенов.
Мы имеем положительный (хотя и весьма скромный) опыт применения растений семейства очитковых, а именно — родиолы четырехчастной (красная щетка) .
Применение красной щетки, как и всех прочих адаптогенов, требует приготовления спиртовой настойки корней с корневищем.
Приготовление настойки осуществляется по общим правилам:
измельченное сухое растительное сырье помещают в стеклянную емкость, заливают спиртом (в домашних условиях водкой) в соотношении 1:10 (50 г корня на 0,5 л водки) , после чего ставят в темное место и настаивают 10-14 суток, периодически встряхивая емкость 1 раз в 2-3 дня.
Дозирование капельное из расчета 1 капля на 2 кг веса больного, или 1 капля на год жизни для детей до 14 лет. Прием трехкратный в течение дня. Курс — 1,5-3 месяца.
Важно помнить, что указанные растения нужно назначать вне приступа болезни, в период затухания.
Профилактические курсы нужно проводить каждую весну и осень. Продолжительность - по 1,5 месяца. Определенный положительный эффект дает применение одуванчика лекарственного (корень) , корня пузатки высокой (Gastrodia elata Blume). Эти растения также принимают внутрь в виде водных отваров.
Одуванчик лекарственный.
1 ст. ложку измельченного сухого корня одуванчика залить 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 5-7 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Пузатка высокая.
1 ст. ложку сухой измельченной травы залить 1 стаканом воды, кипятить 3-4 минуты, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день до еды.
В качестве наружного лечения можно рекомендовать мазь основе полыни эстрагона (Artemisia dracunculus). Это растение, обладающее своеобразным пряным вкусом, многим известно по освежающему напитку «Тархун» .
Мазь из эстрагона готовят по обычным правилам. Топят на водяной бане нутряной жир и бросают в него сухой эстрагон из расчета 1 часть сырья на 5 частей жира. Томят в духовке 5-6 часов. Процеживают, дают остыть и убирают в холодильник, где мазь потом и хранится. Так как полынь является эфиросодержащим растением, можно проводить холодное настаивание.
Для этого травяное сырье выдерживают в холодном жиру 2-3 недели. Применяется мазь наружно на пораженные участки кожи 3 раза в день, на протяжении 2-3 месяцев. Учитывая высокую эффективность при различной кожной патологии, связанной с извращением местных иммунных механизмов, можно рекомендовать к применению мази на основе дурнишника обыкновенного, льнянки обыкновенной (жабрейная мазь) , чистотела большого, которые готовятся по тому же рецепту, что и мазь на основе полыни.
Александр Овчаренко
Лучший ответ
Болеет подруга с детства, насколько я знаю, специально никак не лечится. Избегает солнца, укрепляет иммунитет, умирать не собирается.. . Не паникуйте. посоветуйтест с врачом, он назначит лечение согласно степени тяжести...
Frozen |Music| Lover