Болезни, лекарства
Вопрос врачам и фармацевтам: пенициллин 20 000 000 ед,
требуется заменить на ампициллин в табл. 0,25 г Какое должно быть соотношение?
20млн- нереальная дозировка
АМОКСИЦИЛЛИН
Флемоксин солютаб, Хиконцил
Производное ампициллина со значительно улучшенной фармакокинетикой при приеме внутрь. Во всем мире является ведущим пероральным антибиотиком. По спектру активности близок к ампициллину, но лучше действует на S.pneumoniae и H.pylori. Как и ампициллин, разрушается β-лактамазами.
Фармакокинетика
По сравнению с ампициллином всасывается в ЖКТ в 2-2,5 раза лучше, биодоступность (95%) не зависит от приёма пищи. Создает более высокие и более стабильные концентрации в крови. В нижних отделах ЖКТ концентрации препарата низкие, поэтому он не применяется при кишечных инфекциях. Т1/2 - 1-1,3 ч.
Нежелательные реакции
Ампициллиновая сыпь.
Диспептические расстройства.
Диарея (значительно реже, чем при использовании ампициллина) .
Показания
Инфекции ВДП (острый средний отит, острый синусит) .
Инфекции НДП (обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония) .
Эрадикация H.pylori (в комбинации с антисекреторными препаратами и другими антибиотиками) .
Боррелиоз (болезнь Лайма) .
Профилактика бактериального эндокардита.
Профилактика сибирской язвы (у беременных и детей) .
Предупреждения
Нельзя применять при терапии шигеллеза и сальмонеллеза.
Дозировка
Взрослые
Внутрь - по 0,5-1,0 г каждые 8 ч независимо от приёма пищи; для профилактики эндокардита - 3,0 г однократно, для профилактики сибирской язвы - по 0,5 г каждые 8 ч в течение 2 мес.
Дети
Внутрь - 30-60 мг/кг/сут в 3 приёма; для профилактики сибирской язвы - 80 мг/кг в 3 приёма в течение 2 мес.
Формы выпуска
Таблетки по 0,25 г и 0,5 г; растворимые таблетки по 0,125 г, 0,25 г, 0,375 г, 0,5 г, 0,75 г и 1,0 г; капсулы по 0,25 г и 0,5 г; гранулы для приготовления суспензии.
АМОКСИЦИЛЛИН
Флемоксин солютаб, Хиконцил
Фармакокинетика
Нежелательные реакции
Ампициллиновая сыпь.
Диспептические расстройства.
Показания
Боррелиоз (болезнь Лайма) .
Предупреждения
Дозировка
Взрослые
Дети
Формы выпуска
20 миллионов- это 20 гр. В таблетках 0,25- это 80 таблеток
Оксана Кручинская
ну наверно так и есть , при сепсисе например..
Максимальная дозировка ампициллина в сутки 1,5 гр или 1500мг.
Оксана Кручинская
так получается что млг = единицам, так что ли?