Болезни, лекарства
Пропал голос после фарингита. Как лечить?
Был фарингит, кашель, ухо болело. Теперь кашля почти нет, уши в порядке, а голос стал такой, что все шарахаются. Некоторые звуки вообще проговаривать не могу. Только и слышу: "Кто это?" от близких по телефону, "О Боже, что с тобой?", "Это так от курения?(уже несколько раз, а я даже не курю), Да лечу, я, только что-то медленно помогает. Что лучше делать, чтобы связкам помочь? А то напрягает уже....Как это побыстрее вылечить?
Хорошо смягчает охриплость голоса яблочный отвар или чай с яблоками.
Если голос пропал, горсть сухих листьев яблони заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают полчаса, процеживают, пьют в теплом виде с сахаром по полстакана через каждые два часа.
При охриплости голоса полезно пить маленькими глотками подогретый сок репы, а также теплый сок свежей капусты.
100 г натертой моркови варят в 500 мл молока. Процеживают. Пьют молоко и полощут горло.
В стакан морковного сока добавляют несколько ложек меда. Размешивают, пьют по одной столовой ложке 4–5 раз в день.
В 100 мл теплого молока добавляют сырой яичный желток, размешивают. Пьют маленькими глотками и полощут горло.
В стакан с горячим молоком добавляют две столовые ложки меда. Пьют маленькими глотками.
Рекомендуется есть горячие печеные яблоки.
Несколько раз в день для полоскания горла используют теплый сок ягод черной смородины, разбавленный водой в соотношении 3:1.
Четыре чайные ложки свежих ягод малины заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают, укутав, 2–3 часа. Полощут горло при охриплости.
Если Вы страдаете любой формой фарингита, то Вам запрещено употреблять слишком горячую и перченую пищу, а также долгое время разговаривать без перерыва (например, читать лекции).
Вам стоит сходить к доктору фониатру. Кончено, голос может восстановиться без последствий, а может и измениться. Как в случае с нашим, Шерлоком Шолмсом Ливановым.
Это ларигнит. Вообще-то надо идти к врачу, к лору. Будут вливать что-то в связки, но это ежедневная процедура. Полегчает день на 4-5. Можно и не ходить, но голос восстановится где-то через неделю-дней 10.
В домашних условиях - ингаляции (ну хотя бы дышать над кастрюлькой с завареным эвкалиптом или шалфеем) , ОБЯЗАТЕЛЬНО пить что-то противоаллергическое (п. ч. связки сейчас находятся в отечном сотоянии) . и МОЛЧАТЬ ВООБЩЕ!! !
Если есть ингалятор, то попытаться добыть димедрол в ампулах, и делать ингаляции с ним.
Юра Кушниров
Насчёт голоса у врача ещё не была, но на первом приёме она(врач) сказала, что у меня фарингит. Не курю, не пою, не кричу, я не диктор и не оратор. Голосовые связки не перенапрягала. Да и не балела ничем перед этим. Ларингит же бывает как последствие чего-то разве нет? Я, конечно, не в курсе, а у врача не спросила. Я же тогда не знала, что с голосом такое будет. После фарингита такого не бывает? Единственное, есть предрасположенность ко всяким бронхитам и трахеитам, не хроническое, но если что моментом появляется. А как раз сейчас во время Ф. был жуткий кашель, никак избавиться не могла.
я лечу фарингит "бабушкиным" способом: на ночь пью горячее (как только можно терпеть) красное вино мелкими глотками 100или150 грамм Если нет аллергии и противопоказаний, то попробуйте может выздоровеете.
Молоко с маслом, а вообще если не можете молоко, подождите, само все восстановится, главное разговаривать поменьше, не надрывать связки. Я просто отсиживалась дома, пока не восстановится, а то неприлично с таким общаться. Молчите побольше, смотрите телек, читайте, тут балы зарабатывайте. :-)Поправляйтесь!
у меня голос не давно пропал, послефутбола... и востановился через неделю.. .
просто постарайся не напрягать голос и говорить шопотом...
Гомеовокс вам поможет. по две таблетки кадый час в течении суток, затем по две таблетки каждые два часа. На третьи сутки видимый результат. Отличное средство и не дорогое.