для начала нужно горло держать в тепле. еще можно пробовать полоскать солёной водой/прополисом. Обязательно нужно купить какие-то таблетки. А если не поможет - к врачу.
Выздоравливайте)
Болезни, лекарства
У меня пропал голос, разговариваю шопотом, хрипота на протяжении 2 недель, до этого переболела орви, не курю.Как лечить?
Это ларингит. Мне помог Септолете.
Простите, очень тихо написали.. . не смог прочитать!
у меня при простуде почти всегда пропадает голос.. на два три дня! к величайшей радости некоторых))))))) ) мне помогает теплое молоко. . в нем нужно развести ложку меда и маленький кусочек сливочного масла.. выпить на ночь и в теплую кровать)) ) выздоравливайте!)
Ну Эт в апТеку
В аптеке есть таблетки для востановления голоса, спросите у фармоцепта, или обратитесь к врачу фониатру.
Для быстрого восстановления голоса нужно мелко порезать кусочек хрена величиной с лесной орех, залить его третью стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут 20. Добавить немного сахара, размешать и пить в течение дня в час по чайной ложке. Это средство способно восстановить голос за сутки.
Еще один рецепт гласит: полстакана плодов аниса залить 1 стаканом воды, прокипятить 15 минут, слегка остудить и процедить.
Добавить приблизительно четверть стакана липового меда и еще раз прокипятить. Снять с огня, влить 1 ст. ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса.
Чтобы закалить горло и укрепить голосовые связки, надо хотя бы в течение месяца полоскать горло следующим составом. Цветы ромашки аптечной, листья эвкалипта и цветы ноготков смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку этой смеси, залить ее 300 мл кипятка и кипятить 2 минуты, после чего настоять в течение 40 минут, хорошенько укутав, и процедить.
Полоскать горло 2 раза в день, утром и вечером, разделив настой пополам. Каждый день готовить свежий настой для полоскания. Начинать полоскание настоем с температуры 26 градусов, постепенно убавляя температуру каждый день на 1 градус. Дойдя до температуры 14–16 градусов, в последующие дни полоскать горло настоем только такой температуры».
Эдуард Абдрахманов
спасибо...но аниса в аптеке нет увы(