Болезни, лекарства
Существует разработанный сибирскими травниками рецепт настойки для лечения суставов китайским луком. Для его приготовления лучше брать листья с растения в возрасте не менее 3 лет.
Обычно луковица к этому времени достигает 5 см в диаметре, на ней образуется около 10 листьев разного возраста. Выбрав наиболее старые, с сухими концами, можно изготовить домашнее средство для борьбы с отложением солей (подагрой), ревматизмом, радикулитом и другими заболеваниями суставного аппарата и позвоночника.
Для приготовления настойки не следует брать чистый медицинский спирт. В концентрированном алкоголе плохо растворяются полезные вещества любого растения. Правильно будет разбавить спирт водой в пропорции 1 к 1 или купить водку без ароматизаторов и добавок.
Потребуется следующее количество ингредиентов:
листья, стрелки или луковицы птицемлечника 20 г;
водка или разбавленный водой спирт 100 г.
При желании массу сырья можно увеличить, пропорционально добавляя и алкоголь.
Части растения нужно измельчить (нарезать или растереть в фарфоровой ступке), поместить в стеклянную емкость и залить водкой. Рекомендуется настаивать в течение 1 месяца в темном месте с комнатной температурой, ежедневно встряхивая посуду. Готовое лекарство процедить и использовать по назначению.
Настойка применяется исключительно как наружное средство. Пить ее ни в коем случае нельзя. Жидкость применяют для растирания больных суставов или поясницы при радикулите. Если кожа слишком чувствительна к препарату, его можно разбавить водой или использовать в смеси с другими веществами. Например, для компрессов часто применяют такой состав:
Индийский лук с мёдом и алоэ
настойка из индийского лука на водке 3 части;
мед пчелиный 2 части;
сок алоэ (из свежих листьев) 1 часть.
Ингредиенты следует соединить и тщательно перемешать в фаянсовой или стеклянной посуде, нанести на ткань и приложить к больному суставу. Укутать и оставить на несколько часов. Если будет сильно жечь, то компресс нужно снять.
Раздражающее действие настойки вызывает расширение кровеносных сосудов. Благодаря этому достигается эффект согревания сустава, усиливается кровоснабжение органа, что и помогает снять боль, уменьшить отечность и воспалительные явления. При подагрических артритах настойка способствует растворению микрокристаллов солей мочевой кислоты, которые травмируют хрящ и вызывают воспаление.
Имеет ли лечебные свойства свойства индийский лук? и можно ли его использовать для лечение суставов ?
Ответьте

Индийский лук с мёдом и алоэ
мед пчелиный 2 части;
сок алоэ (из свежих листьев) 1 часть.

Имеет, вплоть до остановки сердца....
Индийским луком натирают больные суставы, настаивая его на спирту, или можно просто втирать в суставы луковицу, хотя и листья можно, в общем индийский лук имеет лечебные свойства и его можно использовать для лечения суставов.