Болезни, лекарства

Что такое померанец? и какие лечебные свойства он имеет

Померанец состоит в близком родстве не только с апельсином, но и с другими цитрусовыми культурами, например лимоном, мандарином, грейпфрутом. Лимон (точнее, цитрон) был ввезен в Центральную Европу в эпоху Римской империи, другие цитрусовые появились во время арабского господства в Испании и Сицилии. Теперь различные виды цитрусовых разводят во всех теплых природных зонах.

Действующие вещества. Важнейшее действующее вещество - эфирное масло, содержание которого в ценной кожуре померанца достигает по меньшей мере 1%. Ему сопутствуют многие горечи, гесперидин и некоторые дубильные вещества.

Целебное действие и применение. Действие сырья, являющегося классическим примером ароматической горечи, определяют эфирное масло и горечи. Особо отметим освежающий и возбуждающий аромат, из-за которого померанец служит улучшающим запах компонентом различных смешанных чаев. Чистый чай из кожуры померанца применяют редко. В официальной медицине померанец употребляют главным образом в виде настойки. Она используется как вкусовая добавка к различным лекарствам, особенно таким, которые находят применение в качестве общеукрепляющих средств. Кожуру померанца и незрелые плоды Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует как средство, возбуждающее аппетит и усиливающее выделение желудочного сока.

Мой особый совет. Плохой аппетит у детей обуслов - лен слабым выделением желудочного сока, необхо димого для усвоения пищи. Им можно быстро по мочь, если за полчаса до основного приема пищи дать 20 капель настойки померанца в рюмке воды. Освежающий запах и горечь активизируют выделе ние желудочного сока и повышают аппетит.
Валерия Полякова
Лучший ответ
Это собака такая маленькая мохнатая.
Abdurasul Anvarov
Саша Соловьев это другой померанец , я спрашиваю о растении)