Болезни, лекарства

за сколько дней из организма полностью выводятся лекарсва ?

Sally Bekeeva
Все зависит от лекарства, некоторые лекарства накапливаются в организме и действуют на него даже после использования, а некоторые вымываются через несколько дней
Алексей Белкин
Лучший ответ
от 12 часов до бесконечности.
в каждом вкладыше на лекарство есть описание как и через сколько оно выводится из организма.
Есть лекарства, вернее их компоненты, которые на клеточном уровне сами не выводятся. Нужны очистительные процессы голодание, спецдиета итд. А просто кровь обновляется пирмерно за 3-4 недели.
В зависимости от лекарства и состояния почек ( в основном)
Ведь ты не считаешь, что Анальгин и фентанил, одно и тоже?
Правильно, разные вещи и выводятся по разному!
Все по разному, мышьяк, например, остается навсегда.
Все по разному. Смотря какие лекарства. От 24 часов до нескольких дней, наверное. Точно не знаю.
все зависит от типа лекарства, обычно такие данные пишут в инструкции, прилагаемой к таблеткам
Zaza Verulashvili
Полностью за 3 недели.
смотря какие
Укажите о каком лекарстве идёт речь.

Основная часть лекарств после превращения (биотрансформации) или в неизмененном виде выводится из организма с мочой почками. Выведение веществ в этом случае зависит от их растворимости в воде и реакции мочи. Например, при щелочной реакции мочи быстрее выводятся кислотные соединения, а при кислой - щелочные. Эти различия используют и при отравлении (интоксикации) лекарствами, когда, изменяя реакцию мочи приемом соответствующих веществ, добиваются ускоренного выведения из организма этих лекарств (например барбитуратов или алкалоидов) . Ускорить выведение лекарств из организма можно и с помощью мочегонных средств при одновременном потреблении большого количества жидкости.

Помимо почечной, в выведении участвуют и другие системы. Некоторые лекарственные вещества (например, тетрациклины, пенициллин, дифенин, колхицин и другие) , а также их промежуточные продукты обмена веществ (метаболиты) выводятся с желчью в кишечник, откуда частично удаляются с фекалиями или повторно всасываются в кровь (кишечно-печеночная рециркуляция) . Желудочно-кишечным трактом удаляются и те вещества, которые при введении через рот всасываются не полностью .

Газообразные и многие летучие вещества (например, средства для ингаляционного наркоза, небольшая часть принятой дозы алкоголя) выводятся, в основном, легкими. Некоторые препараты выводятся слюнными (йодиды) , потовыми, слезными (рифампицин) железами, а также железами желудка (морфин, хинин, никотин) и кишечника (слабые органические кислоты) .

Действие лекарства и яда во многом зависит от скорости выведения и возможности ее регулировать. Удерживая лекарство в организме >, можно увеличить эффективность лечения, а ускоряя выброс яда, уменьшить последствия отравления.

Медики используют также способность некоторых лекарств накапливаться в тканях и органах на пути выведения и назначают именно то лекарство, которое создает в нужном месте наибольшую концентрацию. Например, при воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы применяют вещества, достаточно быстро выводящиеся почками и создающие в них лечебную концентрацию, например, производные нитрофурана (фуразидин, нитрофурантоин и другие) . Нецелесообразно при воспалении мочевого пузыря (цистите) лечить пациента тетрациклином или сульфадиметоксином, так как эти средства почками выводятся медленно. В то же время они накапливаются в желчи и могут помочь при воспалительных заболеваниях желчного пузыря и желчных протоков.

Поскольку многие лекарства выводятся почками, становится ясно, почему врачи уменьшают дозы больным с почечной недостаточностью. У таких пациентов лекарства дольше задерживаются в организме и, следовательно, назначение по обычным схемам может привести к передозировке.
Shoxrudbek Madrayimov Скажите как долго выводится из организма курантил 25?
Период полувыведения (t1/2m) он указан в аннотации умножить на 5,5 = когда полностью выведет
3-4 дня. но смотря какие, если снотворное, то быстрее
Unnamed
Через сколько выветривается лекарство оь астмы сальбутамол?
Sergey Nozhka
через сколько из организма выводится мелоксикам? хочу выпить пива а вот не знаю можно ли если выпил таблетку утром 7.5 млг?
*ирина *
Это верно, смотря какие, но если проблемы с интоксикацией, тогда лучшее средство, это Активированный Уголь
Подскажите, спазмалин инъекции, делали укол внутримышечно, через сколько дней выдит с организма?
Я принемала эглонил, стугерон и сирдалуд. Через сколько эти препараты выводяться из организма?
Таня Запрометова принимала 'єглонил через сколько он віводится из организма