Биопсия шейки матки - это взятие небольшого участка какой-либо ткани для последующего подробного исследования под микроскопом. Биопсия шейки матки позволяет с большой точностью распознать различные воспалительные явления, а также диагностировать бессимптомные начальные стадии рака. Процедура выполняется в амбулаторных условиях. Обезболивание при биопсии не требуется. Оптимальное время для проведение биопсии шейки матки на 5-7 дни менструального цикла.
В зависимости от способа взятия материала выделяют следующие виды биопсии:
*
инцизионная биопсия (частичное удаление патологического образования до подкожного жира)
*
пункционная биопсия (укол в образование обыкновенным шприцем для отсоса клеток этого образования)
*
эндоскопическая биопсия
*
аспирационная биопсия (с помощью иглы откачивается содержимое из органа или полости) .
Любое из этих мероприятий безвредно и при необходимости проводится с местной анестезией. Выбор способа и инструмента осуществляется врачом, исходя из предполагаемого заболевания и расположения исследуемого органа. Полученный материал направляют для дальнейшего анализа.
Чаще всего биопсии шейки матки предшествует кольпоскопия (это позволяет провести биопсию прицельно, из наиболее "подозрительных" участков) . Гистологический результат готовиться в течении 1,5 - 2 недель.
Плюсы биопсии матки - простота и быстрота техники выполнения, хорошие образцы эндометрия и, как следствие, правильные результаты исследования. Кроме того, при биопсии не требуется общего наркоза, что очень важно для пациенток с индивидуальной непереносимостью анестезии.
Минусами биосии матки могут выступать некоторые затруднения при введении инструмента у женщин в периоде менопаузы, а также некоторые болезненные ощущения, которые в принципе легко устраняются с помощью спазмолитических средств. В целом, биопсия является прогрессивным и, главное, эффективным методом исследования женской половой системы и дает полный результат.
После биопсии матки рекомендуется воздержание от половых контактов на 1 месяц. Процедура может быть проведена амбулаторно, стационарное лечение после биопсии шейки матки не требуется.
Правильно взять биопсию матки — особое искусство, требующее от врача опыта и мастерства. От точности его выбора зависит результат анализа и, соответственно, выбор тактики лечения.
Болезни, лекарства
Девочки у кого брали кусочек ткани на онкоанализ с шейки матки, какой лучше наркоз, я боюсь общего, а местный больно?
Александр Машинец
огромное вам спасибо, доктор бы так объяснил, было бы понятно, а то говорит : вырежут у вас кусочек ткани, а какой вам наркоз? общий или местный? и все! сиди и думай, что с тобой делать будут....да еще пугают онкологией.
Нет, не больно. Не больней аборта. Тем более, они же внутривенно колют.
Александр Машинец
я аборт не делала, поэтому боюсь
когда делают с местным наркозом впрнцепе больно когда наркоз отходиттогда больно но терлеть можно -как оборт
Александр Машинец
да вот я не знаю, что такое аборт, поэтому и боюсь