Болезни, лекарства

какими лечебными свойствами обладает пихтовое масло?

С Рождеством! Если пихтовое масло (1-3 стол. ложку) добавлять в ванну, принимая её, то ОЧЕНЬ хорошо расслябляет и успокаивает. Советую!
Иван Раков
Лучший ответ
Пихтовое масло — эфирное масло, которое извлекают паровой перегонкой из хвои и молодых веток деревьев сибирской пихты (Abies sibirica Ledeb.), белой пихты (Abies alba) и бальзамической пихты (Abies balsamea L.), произрастающих в ряде стран Европы, Азии и Северной Америки.
Применение
Применяют как компонент отдушек для косметических изделий, мыла и товаров бытовой химии.
Рецепт применения пихтового масла:
Бронхит, пневмония
Сочетают втирание с ингаляцией с пихтовым маслом. В домашних условиях делается так: 3 – 4 капли масла добавляют в эмалированную посудину с кипятком, вдыхают пар, накрыв голову над посудиной платком. После ингаляции растирают маслом грудь и накрываются теплым одеялом. Для ингаляции можно также пользоваться ингаляторами.
Так же применяются при таких заболеваниях, как Грипп, ОPЗ и другие простудные заболевания, Диатез у детей, Кожные болезни, Мокнущая экзема, Ангина, Фурункулы, карбункулы, панариции, Ожог третьей степени (А и В), Пародонтоз, зубная боль, стоматиты, гингивиты, Сильный кашель, коклюш, Переломы, ушибы, Ревматоидный полиартрит, артриты воспалительного типа, Радикулит, плексит, ишиас, миозит, Остеохондроз, Стенокардия, Воспаление легких и дыхательных путей, Аденома предстательной железы, Колит, энтероколит, Бессонница.
Пихтовое эфирное масло получают из хвои и молодых побегов пихты сибирской путем водно-паровой дистилляции, произрастающей в регионах Восточной Сибири, Красноярского края, Хакасии, Алтайского края России. Этот ценнейший экстракт люди издавна используют как дезинфицирующее, косметическое и лечебное средство очень высокой биологической активности, свойства которого подтверждены проводившимися десятилетиями в нашей стране, клиническими испытаниями. Пихтовое эфирное масло имеет огромный спектр применения, и по своим свойствам превосходит многие эфирные масла, в т. ч. очень популярное сегодня масло чайного дерева. Женщины найдут в пихтовом масле идеальное косметическое средство, которое в короткий срок поможет избавиться от морщин и дряблости кожи благодаря его омолаживающему воздействию на клетки организма. Это свойство пихтового масла особенно ощущается после приема горячей (38 С) ванны с добавлением в нее 3-5 капель: через 15-20 минут появляется чувство легкости, молодости, исчезает усталость, снимается стресс. Более длительное нахождение в пихтовой ванне помогает расслаблению мышц, быстрому засыпанию. Сон при этом становится спокойным и глубоким. Такие процедуры благотворно влияют на центральную нервную систему, помогают избавиться от бессонницы и неврозов. При этом отмечается восстановление гетерогенной активности коры головного мозга. Широкие возможности заключены в пихтовом масле как лечебном препарате. В народной медицине, например, оно с успехом применяется при лечении гинекологических и урологических заболеваний.

Распыление пихтового масла в помещениях способствует уничтожению болезнетворных микробов, устраняет неприятные запахи в туалетах, кухнях, оставляет тонкий аромат хвойного леса в жилых и ванных комнатах. Это незаменимый натуральный дезодорант, снижающий потоотделение. Пихтовое масло незаменимое средство в борьбе с простудными и инфекционными заболеваниями: ангина, воспаление легких, бронхит (сочетать втирание с ингаляцией) . В домашних условиях добавить 3-4 капли масла в эмалированную кастрюлю с кипятком, вдыхать пар, накрыв голову. После ингаляции растереть маслом грудь и накрыться теплым одеялом) , грипп, ОРЗ и другие простудные заболевания, особенно у детей (втирать масло в воротниковую зону спины, грудь, делать массаж стоп с маслом по рефлекторным зонам 4-5 раз в течение суток, через 5-6 часов. После каждой процедуры обернуть больного компрессной бумагой, накрыть теплым одеялом, дать потогонный настой из сбора трав, надеть теплые носки. Масло пихты широко применяется в дерматологии: диатез у детей (смешать 1 часть пихтового масла и 3 части детского крема или оливкового масла с добавлением витамина С) . Можно приготовить мазь из 3 частей пихтового масла, 3 частей серной мази и 4 частей детского крема, мокрая экзема (приготовить мазь на любой жировой основе в пропорции 3-4 части масла и 6-7 частей базового масла) . Смазывать пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Курс лечения от 8 до 24 дней. http://apteka-argo.ru/-statya-410.html Их очень много, читай.
Чайка Чайка
их очень много... в инструкции например почитайте