Пищевое применение
В качестве заварки, как и для медицинских целей, применяется наиболее плотная внутренняя часть плодового тела. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке имеется местное название «шульта» (шульпа, шульга), которое обозначает не только обычную чагу, но также собираемые в трещинах берёзовых стволов только появляющиеся плодовые тела. Они отличаются тем, что пропитываются и покрываются стекающим и подсыхающим берёзовым соком, придающим напитку слабый сладковатый привкус. Это относится также к поражённой грибом и пропитанной соком мёртвой древесине в глубоких дуплах. [6][7]
Издревле в средней полосе России готовили квас с добавлением мёда не только из берёзового сока, но также из отвара чаги [8].
Применение в медицине и косметике
История
Крестьяне средней полосы России применяли отвар чаги также для лечебных купаний и промываний. По наблюдениям XVIII века, сибирские ханты применяли отвар чаги не только для лечения, но и для мытья. Для этого ханты чагу обжигали до красного цвета, потом клали в горячую воду и размешивали, пока вода не станет чёрного цвета. [9] В настоящее время также применяются разнообразные косметические средства на основе чаги [10].
Показания
Применяется как симптоматическое средство при язвенной болезни желудка, гастритах, злокачественных опухолях, особенно когда не рекомендуется лучевая терапия и хирургическое вмешательство, но следует учитывать, что чага не избавляет от опухоли, отвары и настои чаги улучшают самочувствие больных, уменьшают боли. Не рекомендуется употреблять при заболеваниях, сопровождающихся задержкой жидкости в организме. При длительном применении у некоторых больных отмечалась повышенная возбудимость вегетативной нервной системы, это явление постепенно исчезает при уменьшении дозы или полной отмене препарата [11].
Болезни, лекарства
Обладает ли каким-то лечебными свойствами чага с берез?
Обладает
Обладает лечебным действием. Вопрос-есть ли совместимость и полезность для Вашего организма. Погуглите, может пригодиться-подбор лекарств маятником. Подбор продуктов маятником.
Если только схавать её, и то не факт.
Нет
Последние исследования микологов говорят, что у вытяжек из Inonotus obliquus наблюдаются выраженные свойства позволяющие применять этот гриб при лечении некоторых форм рака. Помимо того, доказана адоптогенность веществ входящих в состав этого гриба. Впрочем, в качестве адоптогена значительно лучше походят другие натуральные вещества - полипренолы. Они содержатся в пихтовой хвое. Но просто есть хвою не выйдет, кило иголок съесть не каждый осилит. Поэтому людям все же лучше покупать препарат Тайга8
нет! никакими! Не занимайтесь ерундой