если сейчас всем женщинам подряд сделать УЗИ - практически у всех будут поликистозные яичники. или хотя бы мультифолликулярные!
это даже не является заболеванием и обычно легко корректируется гормонами!
есть заболевания куда более серьезные.
и бесплодие не ставят на основании УЗИ !!!пусть не вводят в заблуждение!!!! там миллион обследований надо пройти чтобы заподозрить бесплодие! !
нужно сдать анализы на гормоны и на основании УЗИ и анализов выпишут препараты!
цикл-не показатель, при мультиф. или поликист. яичн. он может быть и регулярный кстати!
Болезни, лекарства
Ходила на узи, диагноз: признаки поликистозной трансформации яичников. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как лечили?
сходи на другое УЗИ - еще че нибудь найдут....
У вас гормональное нарушение
Дело втом, что этот диагноз ставят при наличие в яичниках большого количества увеличенных фолликулов. (что-тотипа большого количества кист яичника). Но раньше этот диагноз ставили при незначительном увеличении размера фолликулов. Сейчас же даже если фолликулы увеличены до 10-12 мм в диаметре, то это считается не поликистоз, а МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ ЯИЧНИКОВ. Это не совсем норма, но звучит более обнадёживающн. Если у женщины действительно поликистоз, то у неё сильное нарушение гормонального фона. Но для поликистоза характерны ещё и появление оволосения по мужскому типу, огрубение голоса, нарушение менструального цикла и т. д. Также причиной поликистоза можеть быть длителтное применение оральных контрацептивов.
Если вы думаете о возможном бесплодии, то этот диагноз ставится лишь когда при стабильной половой жизни без контрацепции в ТЕЧЕНИЕ 1 ГОДА не наступает беременность.
А диагноз ПРИЗНАКИ... это вообще не диагноз. А предположение. -у каждого порядочного врача есть такое понятие как гипердиагностика с целью не пропустить ВОЗМОЖНУЮ патологию или осложнение патологии. Поэтому, не бейте тревогу, успокойтесь и начинайте заниматься здоровьем. Обследуйтесь на гормоны, пройдите УЗИ в другом месте (желательно не одно и у разных специалистов) и т. д.
Вот и всё))))))
у моей подруги поликистоз яичников. при этом заболев ставят почти всегда диагноз бесплодие. она очень плакала по этому поводу. врач дала ей полгода если не наступит беременность то операция. но она забеременела! через год правда. в консультации даже на учет ставить не хотели. при этом диагнозе почти всегда выкидыш и беременность вообще чудо. но она и выносила и родила чудесную девочку!! ! дальше опять не предохранялась так все же считала себя бесплодной... в результате три аборта.
вот вам и бесплодие при поликистозе.
при берем постоянно она пила лекарства и сдавала анализы на гормоны. тяжело беременность прошла все же. родила перенош дочку на 43 неделе, кесарево.
вот вам и бесплодие при поликистозе.
Болезнь нехорошая, действитель часто риводит к бесплодию и другим бякам. Лечись. Попутно попей травку "Красная щётка", продаётся в аптеке. Хорошая трава, чисто женская.