Болезни, лекарства

РЕЛАДОРМ. Каков курс и побочные эффекты? Насколько вреден данный препарат?

Мой мирФотоВидеоБлог Владимир Попов на ответах Ученик (115) Открыт: 11 часов назад, будет выставлен на голосование через 3 дня Кто-нибудь принимал РЕЛАДОРМ? Каков курс и побочные эффекты? Мне 23 года я перенес тяжелую черепно-мозговую травму (делали трепанацию). Прошло 10 лет, осталась куча нарушений, в том числе и сильная нервная возбудимость и нарушение сна. Мне прописали реладорм 1 т. перед сном с одной четвертинкой аминотриптилина. Меня интересует практика приёма данного лекарства, что ожидает, если перестану его принимать и какие побочные эффекты, могут возникнуть. Не угроблю ли я себя окончательно данным препаратом? Каков максимальный курс? Я уже выпел 2 упаковки (20 штук) и продолжаю пить. Сейчас ощущаю значительное улучшение состояния, прекратились головные боли, исчезла нервная возбудимость, а также нормализовался сон
Побочные действия:
Аллергические реакции, сонливость; при назначении в высоких дозах - утомляемость, тремор, миастения, атаксия, помрачение сознания. При длительном применении - привыкание, лекарственная зависимость.
Риск формирования лекарственной зависимости возрастает при использовании больших доз, значительной длительности лечения и у пациентов, ранее злоупотреблявших этанолом или седативными ЛС. В случае развития лекарственной зависимости резкая отмена сопровождается синдромом "отмены" (головная боль, миалгия, тревожность, напряженность, спутанность сознания, раздражительность; в тяжелых случаях - дереализация, деперсонализация, гиперакузия, парестезии в конечностях, световая и тактильная гиперчувствительность; галлюцинации и эпилептические припадки) .
Несовместим с этанолом
Длительность курса определяется ТОЛЬКО врачом
Вит@ля :)
Лучший ответ
Для решения Вашего вопроса необходимо иметь свежие результаты: 1. компьютерной томографии головного мозга 2. электроэнцефалографии. Вероятно, реладорм назначен для облегчения засыпания. Доза его такова, что каких-то страшных побочных эффектов не будет. Привыкание - да возможно. Но тут у Вас выбор невелик: между привыканием к этому препарату или смена на другой, либо сохранение тех симптомов, из-за которых он назначен. Важно понимать, нет ли повышения внутричерепного давления и нет ли судорожной готовности.
Мало информации, вопрс серьёзный! Реладорм -препарат серьёзный, выписывается по строгим и веским показаниям, остаётся надеяться на адекватность назначения, есть одно существенное "но" привыкание, поэтому имеет смысл проконсультироваться с леч. врачём, может быть стоит на время отменить, посмотреть на клинику, время от времени заменять чем-то более лёгким. Есть ли судорожная готовность?
Andrei Vinnov
К нему возникает привыкание. Сама пью этот препарат лет 10 с перерывами, так как другие не помогают. Перепробовала все. Иногда приходится и полторы таблетки принимать.