Болезни, лекарства

бывает ли сахарный диабет у детей?

Konstantin Kyznetsov
бывает.
Сахарный дибет у детей - это сахарный диабет 1-го типа, который развивается в молодом возрасте у лиц с генетической предрасположенностью после перенесенной вирусной инфекции. Более подробно о сравнении двух типов диабета я напишу в ближайшие дни, а пока запомните, что уровень глюкозы натощак в норме 3.3 - 5.5 ммоль/л. Если же в крови больше 10 ммоль/л, то почки не справляются реабсорбировать глюкозу (всасывать ее обратно из мочи в кровь) , поэтому сахар появляется в моче. Сахар (как и соль) осмотически притягивают воду, поэтому мочи становится больше. Ребенок часто мочится и пьет много жидкости. Поскольку вирус поврждает поджелудочную железу, она вырабатывает мало инсулина, без которого глюкоза не может усвоиться организмом (подробнее) . Парадокс: в крови полно глюкозы, а клетки голодают, ребенок худеет.

Несмотря на то, что наследственная предрасположенность к сахарному диабету является доказанным наукой фактом, вовсе не обязательно, что ребенок, родители которого или другие родственники имеют диабет, непременно им заболеет. Не нужно ожидать этого как фатальный рок. Страх, чрезмерная настороженность, заставляющие мам и пап относиться к вполне здоровому ребенку как к потенциальному больному, ограждать его от всего, что необходимо для нормального физического и психического развития, могут как раз и сыграть самую злую роль, если к тому же и ребенок тоже начнет воспринимать окружающий мир, как таящий на каждом шагу грозную опасность.

ps: остальное по ссылке, убрав в ней пробел
Вадик Решетников
Лучший ответ
Да, бывает. Как правило, 1го типа
к сожалению, да
Артем Тюхтин
конечно бывает
Даша Морозова
И СД1типа и СД2-го типа (MODY-изза ожирения) бывает
К сожалению, все чаще. И вседа детки получают инсулин ((( Протекает тяжело
ДА, только 1 типа
Коля Ветров
конечно, довольно часто по наследству передается
Ещё как бывает, к сожалению!..
Динамический крем на эпигастральную зону, гонсин (нормализует сахар)
Сергей Языков Вы это серьёзно?!
да