Болезни, лекарства

Подскажите какое эффективное лекарство от кашля и горла?

Бронхикум, Линкас, ингаляции с Лазолваном. Из народных методов: Грудной сбор можно приобрести в аптеке, а по желанию можно составить самостоятельно. Для этого нужно взять равные части чабреца, солодки, душицы, липы, мяты, мать-и-мачехи, подорожника, сосновых почек, календулы и медуницы. Готовят отвар грудного сбора следующим образом: две столовые ложки смеси измельченных трав заливают 500 мл. кипятка и настаивают полтора часа на теплом месте. полученный отвар процеживают и пьют по 150 мл 3-4 раза в день за пол часа до еды. Принимать отвар грудного сбора следует на протяжении всего периода болезни. При сильном мучительном кашле и бронхите хорошо помогает настой подорожника. Для приготовления настоя 3-4 столовые ложки сухих листьев подорожника (подорожник можно приобрести в аптеке) заливают полу литром кипятка, укутывают и настаивают полтора часа на теплом месте. После настой процеживают и принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день до еды. Это народное средство успокоит сильный кашель и облегчит выделение мокроты. Успокоить сильный кашель поможет морковный сок. Для его приготовления несколько корнеплодов моркови средних размеров натирают на терке и отжимают сок в марле. К полученному соку добавляют теплую воду (1:1) и несколько чайных ложе сахара (сахар можно заменить медом) . Такой морковный сок нужно пить по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды. Если кашель мешает спать – хорошим лекарством станет стакан горячей воды, в который добавить 3 капли йода.
Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь при кашле. Залить 1 столовую ложку сосновых почек 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 40 минут, процедить. Принимать по 1—2 глотка при позывах к кашлю. Для облегчения отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с сиропом сахара или меда. Этот сироп надо принимать довольно часто по одной столовой ложке на прием. Не болейте!
Сергей Шиндлер
Лучший ответ
стрепсилс, трависил
выпей перцовки помогает на 100% только не закусывай
Стас Морозов
от кашля - АЦЦ, от горла - смотреть надо, что там, с горлом.. если ангина - то бегом к доктору и лечиться..
От кашля - мукалтин, от горла - люголь или фарингосепт.
йокс
Юленька