Болезни, лекарства
Привет, кто знает, лечится ли болезнь Витилиго, и если да, то как?
бероксаном
Народные рецепты:
·Смешать порошок ряски маленькой с медом. Принимать по 1-2 грамма 3 раза в день.
·Смазывать пятна 1-2 раза в день спиртовой настойкой (1:10) зеленых листьев и околоплодников грецкого ореха, взятых поровну.
·Смазывать пятна 2 раза в день свежим соком корня ревеля.
·Протирать пятна отваром чая. Для этого одну чайную ложку заварки залить 1/4 стаканом кипятка, кипятить 2-3 минуты, процедить, остудить до температуры тела. Перед применением взбалтывать. Хранить в холодильнике не более 2 суток.
·Принимать настой травы зверобоя (1:10) по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. После трех недель приема следует недельный перерыв. Лечение длительное - 4-6 месяцев. Для приготовления настоя столовую ложку сухих листьев и цветков зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, процедить. Одновременно рекомендуется наружное лечение зверобойным маслом. Для этого траву зверобоя заливают растительным маслом (1:10) и 3 часа подогревают на водяной бане; затем профильтруют и отжимают. Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому после процедуры можно принять непродолжительную солнечную ванну. Начинать следует с 1-2 минут и ежедневно прибавлять по 1-2 минуты. Курс лечения - 20-30 дней.
Бероксан — препарат из плодов пастернака посевного. Аммифурин — выделен из семян растения амми большой Меладинин — препарат амми большой Псорален — содержит псорален и изопсорален, которые выделяют из плодов и корней псоралеи костянковой Псоберан — содержит псорален и бергаптен, полученные из листьев смоковницы обыкновенной (инжира) .
Препараты выпускаются в виде ограниченного числа лекарственных форм: таблеток, спиртовых растворов для наружного применения — втирания в очаги обесцвечивания, мазей.
Все перечисленные препараты повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.
Для достижения эффекта прием этих препаратов сочетают с облучением кожи ультрафиолетовым светом. Наиболее эффективен прием препаратов в сочетании с длинноволновым УФ-облучением (длина волны 320–390 нм) — так называемый метод ПУВА-терапии, или фотохимиотерапии (ФХТ) .
Нужно соблюдать многокурсовость лечения с коротким межкурсовым периодом, что уменьшает вероятность ослабления положительного эффекта.