Болезни, лекарства

какие народные рецепты помогают при лечении аменореи?

у меня были проблемы с желудком от неправильного питания (и лишний вес в придачу) . После того как стала питаться нормально вес ушел, желудок перестал болеть, стала себя хорошо чувствовать, но пропали месячные. Гинеколог сказал что это от того что похудела, но вес в норме и надо ждать, а я не могу уже ждать их нет уже 3-ий месяц. подскажите какие народные средства реально могут помочь. заранее спасибо
Рецепт 1

Ингредиенты: высушенные листья костяники — 1 чайная ложка; вода — 1 стакан.

Способ приготовления и использования. Сухие измельченные листья костяники необходимо залить крутым кипятком. Емкость поставить на медленный огонь и ее содержимое кипятить в течение 3-5 минут.

Полученный отвар нужно остудить при комнатной температуре, после чего процедить через марлю, сложенную в четыре слоя, или сито с мелкими отверстиями. Средство следует принимать внутрь при задержке менструаций и нарушении менструального цикла.

Рецепт 2

Ингредиенты: высушенные корни и листья аира болотного — 1 чайная ложка; вода — 1 стакан.

Способ приготовления и использования. Сухие корни и листья аира необходимо измельчить, после чего залить крутым кипятком и настаивать в течение получаса.

Приготовленный настой следует процедить через сито с мелкими отверстиями или сложенную в несколько слоев марлю. Данное средство рекомендуется принимать внутрь по 2 столовые ложки до 3 раз в день при нарушении менструального цикла и воспалении яичников.

Рецепт 3

Ингредиенты: кора крушины ломкой — 2 столовые ложки; корневище пырея ползучего — 2 столовые ложки; кора калины обыкновенной — 2 столовые ложки; вода — 1 стакан.

Способ приготовления и использования. Высушенные и измельченные кору и корневища растений хорошо перемешать, после чего набрать 1 столовую ложку приготовленного таким образом травяного сбора, пересыпать его в чистую посуду и затем залить крутым кипятком. Смесь следует настаивать в теплом месте, накрыв крышкой, в продолжение часа.

Остывший настой нужно процедить через сложенную вчетверо марлю или мелкое сито. Средство рекомендуется принимать внутрь при нерегулярных менструациях по 1 стакану трижды в день.

Рецепт 4

Ингредиенты: трава крапивы двудомной — 11/2 чайной ложки; цветки ромашки аптечной — 1 чайная ложка; трава горца птичьего — 2 столовые ложки; кора дуба обыкновенного — 1 чайная ложка; вода — 2-3 стакана.

Способ приготовления и использования. Сухую траву, цветочные корзинки и кору нужно хорошо измельчить и смешать. 1 столовую ложку полученного сбора необходимо насыпать в чистую емкость и затем залить кипятком. Смесь следует настаивать не менее 1 часа. После этого ее нужно процедить через сито с мелкими отверстиями или марлю, сложенную в несколько слоев. Приготовленный таким образом настой рекомендуется применять при нерегулярных и обильных менструациях для проведения санации наружных половых органов и спринцеваний.

Рецепт 5

Ингредиенты: корни бархата амурского — 1 чайная ложка; трава пастушьей сумки (хранившаяся в продолжение 2 лет) — 1 чайная ложка; корни крапивы двудомной — 1/5 чаи" ной ложки; трава горца птичьего — 4 чайные ложки; корни солодки голой — 1 чайная ложка; вода — 4 стакана.

Способ приготовления и использования. Высушенные части указанных растений измельчить, смешать и пересыпать в чистую посуду, после чего залить крутым кипятком, поместить на водяную баню и кипятить до уваривания первоначального объема жидкости на треть.

Полученный отвар необходимо снять с огня и настаивать в продолжение получаса, накрыв крышкой и плотной тканью. Спустя назначенное время смесь процедить через мелкое сито или сложенную вчетверо марлю.

Приготовленный таким образом из травяного сбора отвар рекомендуется принимать внутрь не менее 3 раз в день. Дозировку должен установить лечащий врач.
Раиса Гаврилова
Лучший ответ
При отсутствии очередной менструации не следует беспокоиться и искусственно вызывать ее горячими ваннами, употреблением вина или лекарствами. Дождитесь нового срока прихода менструации. Если нормальный цикл не восстановится и на этот раз, обратитесь к гинекологу, так как менструация может исчезнуть и при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, некоторых инфекционных и других заболеваниях. При выздоровлении регулярный менструальный цикл обычно возобновляется. Для стимуляции менструаций рекомендуются следующие сборы: Тысячелистник (трава) – 10 г, солодка голая (корень) – 10 г, можжевельник (плоды) – 10 г, зверобой (трава) – 10 г, рута душистая (трава) – 10 г. Отвар готовят из расчета 10 г смеси на 200 мл воды, принимают по 2 стакана на ночь. Крушина ломкая (кора) – 20 г, рута (трава) – 20 г, розмарин (листья) – 70 г. Настой готовят из расчета 10 г смеси на 200 мл воды, принимают по 1 стакану 2 раза в день (пить небольшими глотками) в течение 7-8 дней до появления менструации. Возьмите одну столовую ложку зелени конского щавеля, заварите 250 миллилитрами кипящей воды в термосе. Подержите два часа. Процедите. Пейте по две столовых ложки утром, в обед и вечером. Можно добавить немного меда. Выздоравливайте!
Батыр Махмудов
Только гормоны помогут. Либо набирай вес обратно.
к гинекологу-эндокринологу обратитесь
Vlad Leshuk
К гинекологу обратитесь, есть препараты для лечения аменореи.
Трава душица и ременс.