для начала нужно установить правильный диагноз - это могут быть патологические процессы в полости носа (плипы, аденоиды итд) хронические синуситы, разные типы ринита, самый вероятный ввариант - аллергический ринит. обратитесь к лор -врачу, он осмотрит слизистую носа, носовую полость, исключит или подтвердит наличие патологических образований в ней.
2 если подозревается аллергический процесс, нужно поставить аллергопробы, исключить контакт с аллергеном - это может быть ЛЮБОЕ вещество! и назначить лечение. лечить без диагноза просто насморк - гадание на кофейной гуще - эффективно около0!. будьте здоровы!
Болезни, лекарства
Ребенку 5лет,замучал постоянный насморк,народные средства или другое???
заварить 10 листиков лаврушки 50 мл кипятка. Когда остынет, намочить ваточку и поставить тампон в носик. хорошо помогает.
Чтобы лечить даже народными средствами, надо знать от чего лечить. У постоянного насморка могут быть различные причины, это лишь симптом...
Обратитесь к врачу! Скорее-всего это аллергическая реакция. Не выясните причину - ребенок будет мучиться очень долго. К тому же, со временем, развиваются соответствующие заболевания: может произойти искривление носовой перегородки, появиться гайморит и др. Сейчас в поликлинниках осуществляют такую услугу - анализ на выявление аллергена. Ребенку на руке делают 10-15 маленьких царапин и на каждую капают определенный возбудитель: на пыль, кошачью шерсть, и. т. д. В итоге по изменению внешнего вида царапинки врач сразу скажет на какой компонент у вашего ребенка аллергия.
Очень помогают антигистаминные препараты (для временного снятия симптомов) и гомеопатические препараты, особенно серии "эдас" - но это все по рекомендациям лечащего врача.
Меня лечили 25 лет от насморка различными способами - даже один доктор медицинских наук давал рекомендации - бесполезно. А простой сельский врач подсказал в чем была проблема. Последние 10 лет живу как нормальный человек.
прежде всего исключите аллергию, у нас была та же проблема с дочерью. с полутора лет маялись, лечили нас в основном антибиотиками, ничего не помогала. я выпросила направление к аллергологу, сделали аллергопробы и выяснилось, что у неё аллергия на пух и перо. убрали все перьевые подушки, попугая отправили в ссылки. пролечились, и сейчас всё нормально. только наши коновалы-врачи испортили антибиотиками ребёнку иммунитет на всю жизнь. в областной больнице поставили диагноз: лимфаденит на фоне передозировки антибиотиков. так что исключите аллергию! желаю здоровья малышу.
Попробуй овощную ингаляцию.... Говорят помогает)))