Болезни, лекарства
Недавно появился так называемый "Географический язык".Может ли он быть заразен, и, мхм, чего следует избегать?:)
это не заразно. сходите к врачу стоматологу
Специалисты предполагают, что в основе глоссита лежит нарушение трофической функции слизистой оболочки языка, нарушение питания его тканей. Географический язык нередко бывает у страдающих хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, печени. Его причиной может быть и недостаточность витаминов в организме, а также хронические болезни кожи, щитовидной железы, кроветворных органов, нервной системы. Особо надо упомянуть, что географический язык нередко является следствием длительного и бесконтрольного применения антибиотиков или других лекарственных препаратов.
Язык весьма чувствителен ко всем функциональным изменениям, происходящим в организме. У некоторых женщин очаги слущивания эпителия на поверхности языка появляются, например, в период беременности и даже во время менструации. Как только менструация кончается или после родов язык принимает обычный вид.
У малышей от шести месяцев до четырех лет подобные изменения связаны, как правило, с прорезыванием молочных зубов. В тех немногочисленных случаях, когда слущивание эпителия продолжается и позже, на здоровье и самочувствии ребенка это практически не отражается. Однако посоветоваться с врачом необходимо, так как географический язык может быть не только отдаленным следствием прорезывания зубов, но и проявлением экссудативного диатеза или глистной инвазии.
откажись на время от соленого, кислого. ешь в течении 2 месяцев геркулесовую кашу хочешь на воде, хочешь на молоке. у тебя проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью.
геогрфический язык это незаразно но очень не приятно.
прислушайся к совету это тебе обязательно поможет.
Недавно ли?!