Географический язык, или доброкачественный мигрирующий глоссит.
"Географическим" называют язык, напоминающий по внешнему виду географическую карту, из-за хронического слущивания, при этом в некоторых местах языка отсутствуют, или изменены форма и количество вкусовых сосочков. На поверхности языка появляются пятна диаметром 0, 5 см вначале серой, а затем красноватой окраски. Эти пятна разделяются между собой желтовато-серыми валиками, состоящими из утолщенных нитевидных сосочков языка, сливаясь друг с другом, они создают рисунок неправильных очертаний. Вкусовая чувствительность при этом не изменяется, болевых ощущений человек не испытывает.
«Географический» язык — воспалительное заболевание языка, имеющее доброкачественное течение и связанное с десквамацией рогового слоя эпителия и нитевидных сосочков. Причина этих изменений неясна, однако они могут быть связаны с эмоциональным стрессом, неполноценным питанием, наследственной предрасположенностью. По гистологической картине «географический» язык напоминает псориаз, но считают, что это два разных заболевания. Изменения слизистой оболочки языка ограничиваются спинкой и передними двумя третями его краёв; они затрагивают лишь нитевидные сосочки и не распространяются на грибовидные.
Специалисты предполагают, что в основе глоссита лежит нарушение трофической функции слизистой оболочки языка, нарушение питания его тканей. Географический язык нередко бывает у страдающих хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, печени. Его причиной может быть и недостаточность витаминов в организме, а также хронические болезни кожи, щитовидной железы, кроветворных органов, нервной системы. Особо надо упомянуть, что географический язык нередко является следствием длительного и бесконтрольного применения антибиотиков или других лекарственных препаратов.
Иногда "географический язык" наблюдается у беременных при нарушении обмена веществ, описаны случаи появления "географического языка" при эндокринных перестройках организма (климактерический период у женщин) , у детей - при прорезывании зубов и выраженном диатезе.
Это состояние само по себе никакого специального лечения не требует, т. к. пятна на языке никогда не изъязвляются и не перерождаются. Как правило, лечение заключается в выявлении основного заболевания и борьбе с ним.
Болезни, лекарства
что такое -географический язык-это опасно ?
1. Это совсем не опасно!
2. Так говорят врачи о языке, когда на нем "рисунок", похожий на материки и океаны на глобусе.
3. Такое происходит, когда, например, нарушишь диету - съешь что-то жареное, жирное - так печень дает о себе знать, мол, я не довольна! , смени рацион!
4. Нет, это НЕ "аллергическое".
Географический язык свидетельствует о заболевании желудочно-кишечного тракта
географический язык очень опасная болезнь... случается у людей плохо знающих географию...)))
нет, не опасно. аллергическое скорее всего.
Географический язык – появление очагов, окаймленных ободком помутневшего слущивающегося эпителия. Таких очагов, то исчезающих, то появляющихся вновь на другом месте, может быть несколько. Они имеют вид овала, кольца, полукольца и на фоне неизмененной слизистой оболочки языка создают характерный, резко очерченный рисунок, напоминающий географическую карту, поэтому такое явление и называют географический язык.
Совсем не опасно)) . У меня всегда географическим был. . с рождения)))))))
нет