Болезни, лекарства

диагноз гипертериоз, диффузно-кистозный зоб, тиреотоксикоз. Это одно и то же или разное?

все это написано в мед. карте врачом эндокринологом.
Гипертиреоз — другие названия: базедов зоб, диффузный токсический зоб, базедова болезнь, тиреотоксическии гипертиреоидный зоб, болезнь Грейвса, болезнь Флаяни и т. д. (до 18 синонимов) .
Гипертиреоз — клинический синдром, обусловленный повышенным содержанием гормонов щитовидной железы в плазме крови, состояние, обратное гипотиреозу: избыток гормонов щитовидной железы заставляет все органы работать с повышенной интенсивностью, снижается вес, отмечаются изменения психики (повышенная возбудимость, частая смена настроения) . Однако чаще всего пациента заставляют обратиться к врачу внешние проявления: выпученность глаз, отечность век, двоение в глазах. Диффузный зоб щитовидной железы.
Диффузный зоб щитовидной железы наблюдается при равномерном увеличении объема щитовидной железы. В переводе с латинского термин диффузный означает равномерный, одинаково распределенный, однородный. Диффузный зоб характеризуется увеличением объема всей щитовидной железы в целом.
Чаще всего диффузный зоб развивается из-за недостатка йода и характеризуется постепенным уменьшением функции щитовидной железы (эутиреоз переходи в гипотиреоз) .
Реже диффузный зоб наблюдается на фоне базедовой болезни, при которой наблюдается значительное усиление функции щитовидной железы с возникновением симптомов гипертиреоза (См. Гипертиреоз) ; в подобных случаях говорят о диффузном токсическом зобе.
Узловой зоб щитовидной железы характеризуется наличием в щитовидной железе одного или нескольких узлов. Узел щитовидной железы представляет собой увеличение ограниченного участка тканей щитовидной железы. В отличие от диффузного зоба, узловой зоб характеризуется неравномерным увеличением щитовидной железы. В зависимости от количества узлов различают одноузловой (определяется только 1 узел) и многоузловой зоб щитовидной железы. Узловой зоб наблюдается при аденоме щитовидной железы, раке щитовидной железы и при некоторых других заболеваниях.
Как и диффузный зоб, узловой зоб может протекать с нормальной или сниженной или усиленной функцией щитовидной железы. Чаще всего наблюдается зоб с гипертиреозом (усиление работы щитовидной железы, токсический зоб) . Причиной узлового токсического зоба может быть аденома щитовидной железы.
Кистозный зоб щитовидной железы похож на узловой зоб и также характеризуется ограниченным и неравномерный увеличением определенного участка щитовидной железы, но имеет совершенно иную природу. При кистозном зобе увеличение размеров определенного участка щитовидной железы происходит не из-за разрастания тканей щитовидной железы (как при настоящем узловом зобе) , а из-за скопления внутри щитовидной железы вязкого вещества коллоида. Другими словами, кистозный зоб щитовидной железы представляет собой наполненный вязкой жидкостью пузырек, располагающийся в толще щитовидной железы.
Смешанный зоб щитовидной железы характеризуется общим увеличением размеров щитовидной железы (как при диффузном зобе) и наличием узлов (как при узловом зобе) . Смешанный зоб наблюдается при таких состояниях как Болезень базедова, опухоли щитовидной железы.
Светлана Гуменникова
Лучший ответ
Марина Щетина http://www.liveinternet.ru/users/anna-v-ogne/post354717125/ тут есть удобная инфографика, по которой можно определить симптомы заболевания щитовидной железы и прочитать о лечении.
Диффузно-кистозный зоб-это понятие гистологическое (появление кист, рассеянных по железе). Тиреотоксикоз показывает на повышение гормональной активности железы. Разные понятия.
Denis Denis
Не очень радостные диагнозы, они взаимосвязаны, но разные. Слушайте врача, выполняйте его назначения.
это значит у вас гипертериоз, форма диффузно-кистозная, мало что хорошего. и еще у вас на столько высокий уровень гармонов щитовидной железы, что у вас начался тиреотоксикоз, то есть отравление ими....
Denis Denis Отравление гАрмонами ???Да еще собственными ???А если при выбросе адреналина повышается АД- это тоже " отравление"..адреналином ???
конечно разное