Болезни, лекарства

Лечение лучше лекарствами или народными средствами?

Мое мнение таково.Заболевания, как известно, можно вылечить, доставив в организм определенные химические вещества. И тут возникает выбор: съесть ли растение, содержащие это вещество, или таблетку? Я считаю, что стремление "назад, к природе" может быть губительным, и не только потому, что несколько сотен лет назад до 30 лет не многие люди доживали.Но и потому, что в растениях содержится неисчислимое множество веществ. И употребляя растение ради одного нужного вещества, мы употребляем и кучу ненужных, среди которых могут оказаться и небезопасные, которые есть в абсолютном большинстве растений. Кроме того, дозировка самого нужного вещества малопредсказуема. Так что я - за то, чтобы съесть химически ровно то же самое вещество, но в дозированном виде и без неизвестных примесей. Я за таблетки.А вы?
"Заболевания можно вылечить, доставив в организм определенные химические вещества".Неверно. Многие заболевания нельзя вылечить вообще, иные лечит только операция, иные - лечебная физкультура, протезирование и т. д. Насморк лучше всего лечить промыванием носа соленой водой.. .
"И тут возникает выбор: съесть ли растение, содержащие это вещество, или таблетку? " Неверно: многие таблетки и сделаны из трав, и вид таблеток имеют только для удобства приема и дозирования. Кроме того, официальная медицина многие болезни лечит именно травами.
"в растениях содержится неисчислимое множество веществ. И употребляя растение ради одного нужного вещества, мы употребляем и кучу ненужных, среди которых могут оказаться и небезопасные, которые есть в абсолютном большинстве растений" Иногда наоборот - в растении набор нужного больше, чем в таблетке, и есть добавки для хорошего усвоения. А иногда они равны. Больное горло можно полоскать фурацилином, а можно календулой - результат один. При кашле ингаляции можно с валидолом, а можно с картошкой - результат одинаков.
"дозировка самого нужного вещества малопредсказуема" Она не всегда важна. если Вы полощете горло календулой или пьете чай из ромашки, завысьте дозу хоть в 10 раз, и ничего не будет.
."съесть химически ровно то же самое вещество, но в дозированном виде и без неизвестных примесей" А вот это не получится. Если "то же вещество" уже есть в припроде, врачи лечат травами, и даже таблетки все равно травяные. А вот если такого вещества, которое может помочь, просто нЕТ В ПРИРОДЕ, тогда нет и выбора - или Вы его пьете в таблетках (а иное вводят только в виде уколов!) , или Вы не лечитесь вообще.
Так что совет: изучайте свои болезни и методы лечения, и выбирайте метод не по вкусу, а такой, эффективность и безопасность которого доказаны научными исследованиями, о чем должен знать врач и о чем должны написать в статьях, которые Вы читаете.
Еще в лечении ЛЮБОЙ серьезной болезни важна психотерапия - лечение души. Стресс - это неразрешенная личностная проблема. Библия, природа, хорошая музыка, медитация, делать добро другим, любить, прощать.... для позитивного эмоционального фона.. .
Елена Корягина
Лучший ответ
Алмат Достияр Спробуй заячий помет -
Он ядреный, он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть на вкус он и не мед.

(Сергей Филатов)

Спасибо за классный разнос :-) Пока Ваш ответ лучший.

Речь, правда, шла не о тех случаях, когда дипломированный врач рекомендует в процессе лечения почек пить почечный сбор. А о психологии людей, до последнего времени не принимающих назначенных врачом антибиотиков (или вовсе не обращающихся к врачу) из соображений "всякой химии", "посаженной печени" и прочих народных.

А также о выборе между колдрексом и каким-нибудь очередным ректальным огурцом.

Мне, правда, при всяких ОРЗ-ОРВИ помогает не колдрекс и не Библия с медитацией и музыкой, а продолжение активной жизнедеятельности без всякой концентрации на болезни :-)
а я за разумное сочетание таблеток и трав! ведь инфекцию, например, без антибиотиков не вылечить, но можно поддержать организм всякими отварами или настоями
Человек возвращается к абсолютной истине и мудрому совету Гиппократа
"Пища должна быть вашим лекарством, а лекарство - пищей!
Георгий Крейс
Алмат Достияр Расскажите об этом эпилептикам, инсультникам, гипертоникам и прочим.

Смысл любого высказывания можно свести к абсурду, если поставить перед собой такую задачу. Вот и Гиппократ не рассчитывал, что произнесенное им будут трактовать десятью способами и каждый считать верным.

У цитаты один-единственный смысл: питаться надо с оглядкой на пользу и вред, которые пища может принести.
О том, что надо не лечиться, а всего лишь правильно питаться, Гиппократ не говорил ни разу.
я за растения, таблетки сейчас тоже неизвестно из чего и где делают
Я за травы. Думаю что ими безопастнее лечиться, таблетки уже только в тех случаях когда травы не помогают. А вообще ЗОЖ и в принципе меньше болеть.
Всегда по-разному. Все зависит от стадии болезни. На ранних стадиях, конечно, желательней народные средства.
Так как мы живем в более или менее современном мире то я наверное тоже за набор химических веществ, т е за талбетки.
мое мнение, что эффективнее принимать лекарства, чем травки)))
Резать к чертовой бабушке, не дожидаясь перетонитов.. .