Болезни, лекарства

Можно ли нерожавшим девушкам прижигать эрозию? Или есть какие-то более лучшие методы?

1.Сходить к гинекологу, сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с проведением проб)
2.Сдать анализ мазка из шейки матки на онкоцитологию
3.В зависимости от результатов гинеколог определит тип эрозии, соответственно ему и назначит лечение:
а). "дисгормональная эрозия"-не лечится, наблюдается с периодичностью, которую укажет врач. Чаще бывает у молодых нерожавших.
б). истинная эрозия-лечение тампонами с метилурациловой мазью или другими, восстанавливающими регенерацию слизистой шейки матки средствами (это просто дефект слизистой-заживет и без лечения)
в) эрозированный эктропион-как правило не лечится. наблюдение Если после родов с незашитыми разрывами шейки матки достигает больших размеров, подлежит либо ушиванию, либо прижиганию.
г). дисплазия-лечится прижиганием лазером, жидким азотом, солковагином, током, аппаратом "Сургитрон".Это уже предрак. Прижмгать шейку не больно, в ней практически нет нервных окончаний. Рак лечится в зависимости от стадии, а не в зависимости рожала или нет. Вирус не вызывает эрозию. Вирус папилломы сразу вызывает рак.
д) Воспаление не является причиной эрозии. Если помимо эрозии выявлено воспаление влагалища и шейки матки, перед лечением эрозии воспаление должно быть пролечено и восстановлена влагалищная флора.
4.Врач при назначении лечения всегда учитывает, планирует ли пациентка рожать еще и когда, ее возраст, режим половой жизни, характер менструального цикла и многие другие индивидуальные факторы,, такие как показания и противопоказания для лечения, операций.
По полису ОМС в лечебном учреждении работающем по ОМС обследование и лечение проводится бесплатно, за исключением применения солковагина, который пациентка покупает за свои деньги.
Влас .
Лучший ответ
Не только можно, но и нужно. Кстати, помимо диатермокоагуляции можно сделать криодеструкцию. Большинство гинекологов считают этот метод лучшим.
если не большая она то ее не прижигают, вообще врач сам скажет нужно или нет
нерожавшим женщинам прижигать эрозию можно
Ирина Стогней
Можно.
Zafar_96 Kurbanov
Эрозию нужно прижигать обязательно, даже не рожавшим.
считается что нерожавшим ненужно ее лечить
Надежда Зайко
Конечно можно, сейчас столько современных методик, которые никак не навредят! Не затягивайте с эти деом!
Zokirjon Isroilov
Мне доктор объяснял, что прижигание - это последнее в списке методик, это самый простой метод лечения для ленивых докторов, после прижигания во время родов, могут быть проблемы с раскрытием шейки матки.
НЕ НУЖНО КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! НЕРОЖАВШИМ!!!! ПОСЛЕ РОДОВ ТОЛЬКО!!!! А сейчас- к врачу и альтернативу!
да, есть только 2 метода, которые разрешены нерожавшим:
1. радиоволны (сургитрон)
2. жидкий азот

Еще можно солковагином, но я бы не советовала, т. к. эффект от него минимальный и эрозия может остаться.
Вадим Diamant