Болезни, лекарства
Почему не рекомендуется прижигать эрозию до беременности?
И если женщина, имеющая эрозию, уже родила, но не отрицает вероятности забеременеть в будущем еще (через год/два/пять/10 лет) ---что, ей получается не прижигать ее до наступления климакса?.. Кто разбирается в этой теме, ответьте плиз..
Потому что даже самые современные методы оставляют рубцы. И лазеры, и криодеструкцию и все все все, которые так обещают в рекламе никаких последствий. Последствия все равно остаются, рубцы вызывают проблемы с зачатием, беременности, вызывают разрывы в родах и другие проблемы. После родов она часто проходит сама. Если же не прошла и больше рожать не собираетесь, то можно и прижечь. В большинстве прогрессивных стран эрозию (а точнее эктопию, которую часто называют эрозией) уже давно не прижигают, считая вариантом нормы. Эктопию можно просто наблюдать. Это перемещение клеток на нехарактерный для них участок без патологического изменения структуры, формы или функциональности. А вот если отмечаются неблагоприятные тенденции к перерождению клеток, то появляется риск озлокачествления. Это уже эрозия. В таком случае ее обязательно прижигают, чтобы избежать перерождения в рак. Но эктопия во многих случаях не опасна и в течение жизни никак не вредит. И далеко не все случаи эктопии становятся истинными эрозиями. При наличии эктопии нужно ежегодно обследоваться - общий осмотр, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия (при необходимости биопсия).
прижигать вообще нельзя!!!
В Европе вообще никак эрозию не лечат - такое состояние шейки матки уже давно считается нормой.
Можно лечить и до беременности - используют более щадящие методы, чтобы на шейке матки не образовались рубцы - они могут препятствовать раскрытию шейки в родах, могут быть разрывы шейки - если рубцы очень грубые или значительные - рожать можно, но путём кесарева сечения. А эрозию в любом случае нужно лечить - чтобы она не переродилась в нечто более злокачественное.
Марат Смайлов
В России эрозией называют эктопию, которая вообще не требует лечения. Эктопия не всегда становится эрозией. В процентном соотношении микроскопическая доля случаев эктопии заканчивается перерождением в эрозию и озлокачествлением. На данном этапе развития медицины не существует методов лечения эрозии, которые позволяют избежать рубцов. Даже самые современные методы рубцы все равно оставляют.
можно прижечь жидким азотом- заживает гладко без рубцов
нельзя этого делать.
прижигают лазером и тем кто не рожал... проблем 0...