Чаще всего причиной хруста, треска или щелчков в суставах является трение сухожилий и связок друг о друга. В детстве и юности рост связок, сухожилий и костей происходит с различной скоростью. По этой причине у ребенка или подростка иногда могут слегка хрустеть суставы.
С возрастом хрящи постепенно изнашиваются, истончаются, и связки и сухожилия начинают издавать щелкающие звуки, потому что задевают друг друга.
Суставы могут хрустеть в результате мышечных спазмов, а также при увеличении нагрузки на них.
Еще одной причиной потрескивания в суставах является выделение пузырьков азота, внезапно освобождающегося из тканей в процессе движения.
Специалисты советуют относиться к подобным явлениям спокойно, ведь все мы – живые существа, поэтому иногда у нас в организме может что-то похрустеть или пощелкать.
Внимание! Если хруст сопровождается болью, это может свидетельствовать о размягчении суставного хряща и начальной стадии артроза. Для ранней диагностики заболевания и назначения соответствующего лечения необходима консультация врача.
Болезни, лекарства
суставы. "Почему хрустят суставы,но без боли?" У меня при движениях почти все суставы хрустят,"прямо вслух".
Хруст суставов это не трение костей, и не соли в суставах. Это просто эластичная капсула. Когда она растягивается при движениях и ее объем увеличивается, то из суставной жидкости выделяется углекислый газ и когда пузырьки лопаются получается характерный звук, как бутылку с газировкой открыть. Это просто особенность организма и доказано что это не вредно. Человек нобелевскую за это получил.
Хруст в суставах - это удел молодых и не зашлакованных суставов. С возрастом хруст исчезает, суставы сжимаются мышцами и требуется много массировать, чтобы снять мышечный тонус и возобновился хруст, тогда хрящи меньше изнашиваются.
И пусть хрустят себе на здоровье, лишь бы не болели.
Боль – это сигнал тревоги, неблагополучия в организме. Я различаю явную боль, которая беспокоит человека и скрытую боль, которая не беспокоит, но легко выявляется при прикосновении к определенным местам тела. Скрытая боль легко выявляется на массаже. Срытую боль можно выявить, если прислушаться к своим ощущениям в тишине, особенно в ночное время в постели, в расслабленном состоянии. Вы можете отметить, что в теле появляются слабые ноющие болезненные ощущения, которые, то появляются, то исчезают, то в одном месте, то в другом. Для избавления от скрытой боли, так же как и от явной, вам необходимо найти пальцем центр этой боли и каждодневным массажем добиться её исчезновения. Для выявления скрытой головной боли, следует с незначительной силой постучать кулачками по голове или воспользоваться для этой цели пол-литровой пластмассовой бутылкой заполненной, без пузырьков воздуха, водой. При отсутствии скрытой боли Вы чувствуете себя комфортно, если обнаруживается скрытая боль в голове, то надо отметить область её локализации, размер, интенсивность и распространенность. Избавляться как от явной головной боли так и от срытой надо каждодневным простукиванием головы. В день можно сделать три таких процедуры. Обычно под действием массажа головная боль проходит недели за две раз и навсегда.
витамины кушать надо и физнагрузки должны быть постоянными
Они не достаточно смазываются синовиальной жидкостью. Занимайтесь больше спортом, Делайте с специальную суставную гимнастику и пейте больше воды - 2 литра в день, не меньше.
это не есть хорошо... но если хрустит или щелкает все поправимо на надо заниматься суставной гимнастикой... или все плохо закончится.... артритом или еще хуже артрозом
не хватает синуевидальной жидкости. Петрушку ешьте .