Болезни, лекарства

Почему появляются заеды? Как от них избавиться? Витамины А,Е не помогают.

Заеда - ангулит, ангулярный стоматит, ангулярный хейлит) — заболевание слизистой оболочки и кожи углов рта, вызываемое стрептококками (стрептококковая заеда) или дрожжеподобными грибками рода Candida (дрожжевая, или кандидамикотическая заеда). Заболеванию способствуют воспалительные процессы в полости рта, плохой уход за ней, привычка облизывать губы, недостаточность витамина Вз, возможно заражение при поцелуях или через зараженные предметы — посуду, полотенце. У ослабленных людей при авитаминозе (особенно при недостаточности витамина В2) заболевание может длиться несколько месяцев. Аллергические по механизму происхождения заеды могут быть обусловлены приёмом некоторых лекарственных препаратов, зубных паст и порошков. Форму заеды подтверждают лабораторными анализами; в соскобе с поверхности эрозии при бактериоскопическом исследовании обнаруживают большое число почкующихся дрожжевых клеток или стрептококки. Заеды рекомендуется смазывать спиртовым раствором бриллиантовой зелени, кожу вокруг заеды протирать салициловым или борным спиртом. Пища должна быть богата витаминами (овощи, фрукты) , следует исключить острые, раздражающие блюда, соленья, маринады. Если в течение недели заеда не исчезнет, следует обратиться к врачу.
Светлана Потылицина
Лучший ответ
Есть проблемы с ЖКТ. !!
Илья Симонин
и не помогут =это из-за недостатка вит группы В
Gulfara Serikbaevna
вообще-то это при нехватке вит В и С.
Может заеды осложнились грибковой инфекцией, попробуй нистатиновую мазь, такое часто бывает.
Tamo Dzneladze
У меня так было. Нужно просто правильно питаться.
Кристина
Попробуй мазь "Ацикловир",если не помогут витамины группы В-возможно это одна из разновидностей герпеса.
Ur Dolguleff
Это авитаминоз. Главным образом дефицит витаминов группы"В" , но так-же заеды характерны при железодефицитной анемии. Знаете очень хорошо, как ни странно, помогает компот из сухофруктов. Попробуйте так же смазывать заеды ежедневно витамином А / масляный раствор/. Ну и конечно не помешает сделать клинический анализ крови.