Болезни, лекарства

Что такое ГИПЕРТАНИЯ...?

Гипертония или гипертоническая болезнь — хроническая болезнь, характеризующаяся постоянным или почти постоянным повышением артериального давления. Повышение артериального давления при гипертонической болезни не является следствием заболевания почек, надпочечников, щитовидной железы и др. , а обусловлено нарушением регуляции кровяного давления.

.

Пусковым механизмом развития гипертонической болезни у человека является нервный импульс. Начальным звеном этого механизма служит эмоция, душевное переживание, сопровождающееся и у здоровых людей многими реакциями со стороны организма, и в том числе повышением артериального давления. У человека, заболевающего гипертонической болезнью, эти реакции отличаются тем, что в ответ на малозначительную причину возникает глубокая и (или) напряженная эмоциональная реакция, а вместе с ней и значительное повышение уровня артериального давления, сохраняющееся более продолжительный, чем у здорового человека, срок. Особенность такой реакции со стороны аппарата, регулирующего артериальное давление, состоит также и в том, что по мере ее повторения наблюдается медленное, но неуклонное закрепление гипертензии — повышенного кровяного давления (цифры которого постепнно увеличиваются ) на все больший срок.
Андрей Волошин
Лучший ответ
Хорошо известно, что артериальная гипертония (гипертоническая болезнь) представляет собой одно из наиболее широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертонической болезнью страдает каждый пятый житель нашей планеты, а в России, по некоторым данным, каждый третий.

Коварство болезни в том, что она может протекать незаметно для самого больного. Человека беспокоят эпизодические головные боли, раздражительность, головокружения, ухудшается память, снижается работоспособность. Отдохнув, он на время перестает ощущать эти симптомы и, принимая их за проявления обычной усталости, годами не обращается к врачу. С течением времени болезнь развивается. Головные боли и головокружения становятся постоянными. Возможно значительное снижение памяти и интеллекта, слабость в конечностях.

Пока врач не приехал, следует:

* принять положение полусидя в постели или в удобном кресле;
* согреть стопы и голени с помощью грелки, ножной горячей ванны, горчичников на голени;
* внутрь принять корвалол (или валокордин) — 30-35 капель, а также внеочередную дозу того препарата, который систематически принимает больной;
* появление загрудинной боли требует немедленного приема нитроглицерина под язык;
* необходимо воздержаться от еды;
* при интенсивной головной боли можно принять таблетку мочегонного препарата, если он уже применялся для лечения.
Ahmet @@@@@
Это повышенная ТАНИЯ.
А вот что такое "тания", тебе видней...
ГипертОния-это повышенное артериальное давление !!!
Это стойкое повышение артериального давления выше140/90 мм. рт. ст. Такой диагноз может поставить только врач. Если давление скакнуло эпизодически, то это не гипертония.
Lil4Ik :-)
Гипертония - вовсе не то же самое, что эмоциональное перенапряжение. Суть этого заболевания в том, что давление в Ваших кровеносных сосудах становится постоянно повышенным.