Болезни, лекарства

какие народные стредства при гипертании 2ст. риск 3 ?

Гипертония первый раз обнаружили 5 лет назад. Сейчас пью арифон-ретард чередуя с эналаприлом по совету кардиолога. Но давление достигает 180/100 как выпью таблетку, снижается. Но это же не дело на таблетках всю жизнь сидеть?((
. Айва: взять 1-2 столовых ложки измельченных листьев и ветвей айвы на 1 стакан воды, кипятить на медленном огне 15 минут, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при сахарном диабете и гипертонии, а также наружно для компрессов при ожогах.

Лимоны, апельсины, клюква: 1 лимон, 2 апельсина и 1 пол-литровая баночка толченой клюквы. Сахар добавить по вкусу. Лимон и апельсины пропустить через мясорубку вместе с цедрой. Перемешать с толченой клюквой, добавить сахар и есть по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером. Смесь хранить в холодильнике.

Гипертоническая клизма: действие гипертонической клизмы основано на способности жидкости перетекать в сторону большей концентрации солей. Если в кишечник попадает раствор соли, он начинает "вытягивать" воду из клеток стенки кишечника. Таким образом, воды становится много и, постепенно размывая каловые массы, она действует как клизма с большим количеством воды.

Название "гипертоническая" объясняется повышенным содержанием соли в промывной воде, в отличие от изотонического физраствора, или гипотонического - меньшего по солености. Кроме того, гипертоническая клизма известна в практике для сброса давления при гипертонической болезни. Гипертоническая клизма содержит мало жидкости и действует, понижая давление незначительно.

Промывной раствор: 1 стакан воды, 1 ст. ложка соли.

Для введения клизмы в ТОК используют резиновую грушу.

Овсяные хлопья против повышенного давления: ежедневно нужно выпивать по полстакана овсяного отвара. Для того чтобы приготовить отвар, взять один стакан зерен овса, кипятить в одном литре воды до тех пор, пока вода не выкипит наполовину, и процедить.
Ольга Романович
Лучший ответ
Гипертония лечится только постоянным, пожизненным приемом гипотензивных препаратов. Народные методы используются ТОЛЬКО как вспомогательные.
Калина из народных средств, чай каркаде, ложка меда по утрам натощак. А еще у меня бабушка ка только поднимается давление, начинает сильно носом вздыхать воздух и через рот медленно выдыхать, ее врач научил. давление сразу немного снижается.
Яна Конденко
Пейте лекарства регулярно, не пропускайте. Из народных средств - топор.
если хотите проснуться парализованным в луже собственной мочи то не пейте таблетки а лечитесь народными способами
Оксана Талан