Болезни, лекарства
Есть ли действенный способ лечения алкоголизма??
Для начала должно быть желание самого человека, а после этого можно заниматься лечением.
Хороший нарколог, а единственный излечивающий метод - достижение комплайенса. Помогает на 100%.. Но придется месяца два потерпеть: человек не очень контролирует себя в это время. И научиться делать уколы в задницу, часто и постоянно. Обычные витаминные уколы, ничего страшного, но витамины группы "В" всегда не очень приятны. И следить за приемом лекарств (тоже недорогие, но главное - принимать вовремя) .
Зато если выдержите - будете иметь рядом здорового, веселого и абсолютно непьющего человечка. Вдобавок вам придется таскать его на оздоравливающие физические упражнения (типа походов, бега, прогулок, бассейна) , и самостоятельно вместе с ним тоже делать это. Так что и свое здоровье поправите.
Есть. Но полноценным человеком алкаш уже не будет никогда
К сожалению- нет. Т. е. вылечить алкоголизм невозможно, но возможно, при систематическом лечении и установках на трезвость самого больного добиться ремиссии от нескольких месяцев до года примерно у 10% больных. В нескольких процентах люди не пьют годами, но они остаются больными, т. к. зависимость не пропадает. Достатоно одной рюмки крепкого или бутылки пива- и сразу же, или чуть погодя вы ходите в штопор.
алкоголизм, как всякая болезнь - способ ухода от действительности, нерешения задач в жизни. Начинать с постановки целей. А дальнейшие методики - Дом на горе, 12-шаговая система и др. - уже конкретные шаги для реализации целей и поддержки человека в его решении. Знаю многих бросивших и счастливых несколько лет.
Пока сам человек этого не осознает, что он алкоголик и не захочет от этого избавиться.. . лечить его бесполезно.
Есть.

да