На ночь надеть на палец напальчник, наполненный сливочным маслом, а сверху носок. Делать так каждый вечер недели 2-3.
Когда боли прекратятся, осторожно приподнять края вросшего ногтя и подложить кусочки марли. Осторожно сделать напильником бороздку посредине ногтя от лунки к краю пальца. Бороздка должна быть достаточно глубокой, но не на всю толщину ногтя. Через несколько дней ноготь «выйдет» из углов и боль прекратится. В дальнейшем не забывать стричь ногти после ванны и не срезать углы.
Можно сделать мягкое тесто из равных частей бараньего сала, туалетного мыла и мелкого сахара. Образовавшуюся мазь нанести на тряпочку и приложить к ногтю. Делать до тех пор, пока не получите положительный результат.
В начальной стадии этого явления делать ежедневные ванночки из аптечной ромашки в течение 15 минут. На 6 л цветков — 2 л кипятка, накрыть крышкой и настаивать в течение часа. Процедить, снова подогреть и держать ноги, пока настой не остынет. Затем ноги просушить, осторожно отделить вросшую часть ногтя от мягких тканей и подложить ватный тампончик, смоченный настойкой йода. Каждый день делать соленые ванночки, а после них постараться, если можно, вырезать маленькими ножничками те места, где вырастают ногти. Затем растопить пчелиный воск, окунуть в него палец и лечь спать, надев на ноги чистые носки. Так делать до тех пор, пока не перестанут врастать ногти.
Вросший ноготь (онихокриптоз)
Вросший ноготь – патологический процесс врастания ногтевой пластины в боковую часть ногтевого валика, сопровождающийся воспалением мягких тканей. Как правило, данное явление наблюдается на большом пальце стопы.
Основной признак появления вросшего ногтя - постоянная боль, усиливающаяся при ходьбе. Боль в большом пальце стопы, в свою очередь, следствие того, что ногтевой валик вокруг вросшего ногтя реагирует на это воспалением, покраснением и отеком. Все это длительное время затрудняет ношение обуви. В конце концов, происходит присоединение инфекции с выделением гноя из-под ногтевой пластинки, утолщением ногтевого валика и кровотечением. Особенно опасны эти состояния для людей, страдающих сахарным диабетом и нарушением кровообращения в ногах, так как заражение легко может привести без лечения к развитию гангрены большого пальца.
Причины заболевания:
- плоскостопие
- онихомикоз (грибковое поражение ногтя)
- альгусная деформация стоп (ортопедическая патология)
- врожденная предрасположенность (избыточное количество мягких тканей в подногтевой подушке)
- травма
- неправильно выполненный педикюр.
Профилактика заболевания:
- Никогда не закругляйте на ногах концы ногтей
- Не носите тесную обувь
- При малейшем подозрении на то, что ноготь начинает врастать обратитесь к специалисту по педикюру, который грамотно удалит вросшие углы.
Болезни, лекарства
Подскажите как можно вылечить вросший ноготь?
может, йодом?
лечение только оперативное. это частичное удаление ногтевой пластинки. под местной анестезией.
самому вырезать постоянно или к хирургу
только к хирургу под местной анестезией удаляют полностью ноготь и потом он начинает правильно расти.
Наверное, операбельным путём и как можно скорее к врачу!
только хирургическим путём!
выстречь его, только так если сам не можешь то только к хигургу.. .
у меня такая же беда была, мучилась аж 2 месяца не могла выстречь так как жуткая боль была, а вырывать ноготь у хирурга не хотела... по-этому собралась с силами, распарила хорошенько палец и сжав зубы от невыносимой боли удалила вросший ноготь... так что сделай так же, но смотри чтоб ничего не оставалось в том месте куда врос, если останется хотя бы крошка так и будет продолжать нарывать...