Болезни, лекарства

Подскажите,как вылечить вросший ноготь!?Обязательно ли хирургическое вмешательство?

Обязательно ли хирургическое вмешательство?
Если у Вас запущено ( 2-3 мес) , то поможет только хирург, сейчас делают пластику, вырезают только вросший кусочек, в дальнейшем ноготь больше вростать не будет.
Вам нужно найти в вашем городе клинику пластической хирургии, там будет подороже, чем в обычной больнице, но зато Вы избавитесь от вросшего ногтя навсегда. Удачи!
Лиля Юзефович
Лучший ответ
Мне удалось обойтись: хирург посоветовал распаривать ногу (ноготь) и надфилем (это такой маленький узенький напильничек) потихоньку стачивать вросшую часть.
Но надфилем орудовать было неудобно и привлёк жену: она острожно поддевала миникюрными ножницами и срезала ноготь. Так за несколько раз и ликвидировали. Теперь слежу внимательно и чуть что - к жене за помощью.
Кстати, удалить ногтть можно и плавно: продаётся препарат (мазь) НОГТИВИТ: он потихоньку "съедает" ноготь до основания и безболезненно. Нужно только терпение.
Daulbaev Dastan
в 99 % да!
Анна Тагашова
Лечить вросший ноготь удалением ногтевой пластинки, мазями, напильниками и т. д. можно всю жизнь. Обратитесь в Клинику амбулаторной хирургии ВМедА) или к опытному хирургу поликлиники - под местной анестезией выполняется не сложная, но деликатная операция, человек трудоспособен со следующего дня, рецидив болезни - ничтожен. Помог бы лично, но уезжаю в отпуск
Jeka Puzan
ДУМАЮ, что нет! Хотя смотря какая стадия. Если уже загноение, то прямиком в больницу, сама не трогай ( если гной выходит, то можешь сделать тёплую солевую ванну. хорошо вытягивает. А если всё просто и без осложнения, то просто распарь и удали пр помощи ножничков и пинцета!
Я маме сама без хирургии удаляю. У нее на ноге врастает. Просто распаривает, а потом я пинцетом выдергиваю его. После этого наложить мазь вишневского.
Ей в поликлинике то же самое делали, а врастает постоянно. Не ходить же каждый месяц туда)))
Igor Chernikov