Болезни, лекарства

Камень мочеточника

На прошлой неделе хотел ехать на литотрипсию в Отделение урологии ФГУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздравсоцразвития.Врач потребовал сделать урографию!18 марта сделал урографию и сказали что в в/3 мочеточника(в проекции прилоханочного отдела на уровне LII)стоит камень 11*6мм.почка не выделила вещество!У меня начался жуткий стресс!19 марта я поехал в областную больницу и меня приняли по экстренным показаниям(хотя месяц назад когда камень двинулся отказали в госпитализации)Врач сказал что почка не работает из за камня!Провели три сеанса ДЛТ как сказали камень фрагментирован!Сделали узи размер почки 12,1 чашечки или лоханки(не помню точно до 30мм)Паренхимный слой 1,8!Анализы в норме,температуры нет!По узи ставят камень 1,5см а обзорный снимок 0,7*0,6(странно почему такие разные размеры)!Врач предложил попробовать поставить стент но две попытки оказались неудачными,не смогли обойти камень!Врач сказал что на обзорном снимке видно что камень фрагментирован!И сказал что отток мочи из почки есть!Через месяц назначил повторную госпитализацию для ДЛТ!Что я еще могу сделать для выздоровления почки лично?В 25 лет не хочу остаться инвалидом((((
Если здоровому человеку достаточно потреблять ежедневно 1,5-2 литра воды, включая супы, компоты и прочие жидкости, то страдающему мочекаменной болезнью нужно 3-3,5, а летом - 4 литра. Рекомендуется ставить на ночной столик стакан воды и выпивать его в случае пробуждения ночью.

Через каждые 2 месяца желательно устраивать десятидневку приема минеральных вод, достаточно 0,5-1 литра в день. Но лечебных, сильноминерализованных вод лучше избегать, при определенных условиях они сами могут создавать риск образования камней. Лучше всего слабоминерализованные столовые воды.

Прекрасное мочегонное средство - арбузы, да и другие бахчевые культуры. Если в летне-осенний сезон включить арбузы в ежедневный рацион, можно не утруждать себя приготовлением травяных мочегонных настоев. Исключительно полезны и свежие огурцы, особенно если съедать их неочищенными и без соли.

Хорошее мочегонное действие оказывают и соки: морковный, тыквенный, яблочный, абрикосовый и другие. Если на ночь выпивать четверть стакана свежеотжатого свекольного сока, то улучшится не только отток мочи, но и работа кишечника. Добавьте к этому 4-5 ягод инжира, замените белый хлеб зерновым или булочками с отрубями и вы забудете о запорах, которые нередко доставляют много неприятностей и вносят свой вклад в замедление оттока мочи.
При песке и камнях в почках не рекомендуется употреблять содействующую образованию извести пищу (яйца, молоко) и пищу, содействующую образованию мочевой кислоты (почки, печенка, мясо, язык, щавель, шпинат, пряности) . Следует пить как можно больше, особенно горячей воды, находиться постоянно в движении (камни быстрее проходят в мочеточник) , однако тяжелая физическая работа, занятия спортом, верховая езда не рекомендуются.
Больным мочекаменной болезнью нельзя употреблять спиртные напитки.
При болезнях почек и мочевыводящих путей рекомендуется ежедневное употребление арбуза по нескольку раз в день в течение всего сезона или его сока, в том числе и консервированного.
N**a*** I**a**
Лучший ответ
вроде рекомендуют горячие ванны и побольше минералки
Михаил Дрякин
Шанс есть!! ! Прибор Дета. Без операции, быстро, надёжно.