Фармакологическое действие:
Естественный метаболит ретинола, нарушает экспрессию гена, вызывающего изменения в синтезе белков. Проходит через мембраны клеток и образует комплексы со специфическими цитоплазматическими рецепторами, которые проникают в клеточное ядро и связываются с ДНК. В зависимости от состояния ткани индуцируется (запускается процесс транскрипции и увеличивается количество и-РНК) или ингибируется синтез белка. Третиноин ингибирует генный фактор транскрипции (AP-I), что способствует снижению или прекращению синтеза металлопротеиназ и нивелированию негативного влияния солнечных лучей на кожу (включая гиперпигментацию) . Третиноин снижает содержание меланина в эпидермисе, однако сведения об изменении количества и размеров меланоцитов отсутствуют. Сам препарат не задерживает солнечные лучи и не применяется в качестве защитного средства от загара. Индуцирование транскрипции ведет к увеличению числа клеток эпителия, находящихся в состоянии митоза, что способствует усилению процессов пролиферации в сосочковом слое кожи и обновлению эпителия; снижает адгезию клеток, участвующих в образовании вульгарных угрей, предотвращает формирование кератиновых пробок, увеличивает синтез гликозаминогликан-подобных веществ в роговом слое эпителия. При обработке открытых угрей способствует выравниванию поверхности кожи без признаков воспаления. При обработке закрытых угрей способствует их переходу в открытые угри или папулы, которые затем заживают без рубцевания после удаления кератиновой пробки. Предотвращает образование новых угрей. Имеются сведения, что третиноин подавляет синтез кератина, способствует росту волос (незначительно) и обладает слабым противоопухолевым эффектом.
Показания:
Крем на масляно-водной основе, гель для наружного применения и раствор для наружного применения: вульгарные угри (в т. ч. с образованием комедонов, папул, пустул, сливные угри) ; фолликулярный кератоз, плоские бородавки. Крем на водно-масляной основе: гиперпигментация, бугристость и морщинистость поверхности кожи лица, вызванные воздействием солнечных лучей (в качестве вспомогательной терапии) .
Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет (при всех показаниях) , до 18 лет (при лечении неблагоприятных воздействий солнечных лучей) , возраст старше 50 лет (при лечении неблагоприятных воздействий солнечных лучей). C осторожностью. Себорейный дерматит, экзема, солнечные ожоги, печеночная недостаточность, панкреатит, ХПН, хроническая интоксикация (в т. ч. алкогольная интоксикация) , сахарный диабет.
Побочные действия:
Местные реакции: аллергические реакции (от умеренных до выраженных) - покалывание, гиперемия, жжение, отечность в месте нанесения препарата, фотосенсибилизация; гипопигментация кожи, шелушение и сухость кожных покровов, образование волдырей или корки; редко - гиперпигментация кожи.
Болезни, лекарства
Что вы знаете про крем " RETIN-A " на основе Tretinoina ???Пользовались ли лично, какие результаты ?