Болезни, лекарства

Что такое дисфункция сфинктера одди

Если хочешь быть здоров-перестань ходить по врачам и лабораториям... иначе или жена сбежит, или не женишься вовсе....
**
****натали ****
Лучший ответ
Дисфункция сфинктера Одди (ДСО) – термин, используемый для определения нарушения функции СО. ДСО характеризуется частичным нарушением проходимости протоков на уровне сфинктера и может иметь как органическую (структурную) , так и функциональную (нарушение двигательной активности) природу и клинически проявляться нарушением оттока желчи и панкреатического сока.
все симптомы мнительности налицо
@@
@@@ @@@
нарушение функции гладких мышц, приводящее кнарушению оттока желчи в 12-перстную кишку из желчного пузыря. Приводит к нарушениям пищеварения, иногда болям в подреберье...
Якимова Милана
Вы хотите стать доктором? УЧИТЕСЬ!
Елена Кригер
Дисфункция сфинктера Одди
Диагноз дисфункции сфинктера Одди в большинстве случаев устанавливается после холецистэктомии и очень редко у больных с сохранным желчным пузырем.

Сфинктер Oдди (СО) выполняет координирующую функцию, регулируя ток желчи от печени по желчному тракту в двенадцатиперстную кишку. СО играет также важную роль в регуляции деятельности желчного пузыря и поступлении в кишку панкреатического секрета. На эвакуацию содержимого (через большой дуоденальный сосочек в двенадцатиперстную кишку) существенное влияние оказывает двигательная активность желудочно–кишечного тракта. Расстройство функции СО может привести к различным нарушениям этой системы. Клинически это проявляется приступами боли верхних отделах живота, кратковременным подъемом печеночных ферментов, расширением общего желчного протока, повышением панкреатических ферментов или эпизодами панкреатита.

Примерно 1,5% всех больных после холецистэктомии, более часто женщины, имеют симптомы, предполагающие дисфункцию сфинктера Одди, которая может касаться не только билиарной части сфинктера, но и панкреатической. У больных с идиопатичес-ким рецидивирующим панкреатитом, манометрические данные подтверждают дисфункцию сфинктера Одди в 39-90% случаев.

Основной клинический критерий дисфункции сфинктера Одди - билиарная боль; при изменении в панкреатической части сфинктера боль по характеру приближается к панкреатитоподобной: иррадиирует в спину и частично облегчается при наклоне ту туловищу вперед.