Болезни, лекарства
прaвдa ли что нaфтизин вызывaeт привыкaниe? кaпли от нaсморкa, слышaл что вызывaeт привыкaниe
Нафтизин не вызывает никогда привыкание часто им пользуюсь весной при аллергии, на протяжении многих лет, но свободно и спокойно, отказываюсь от него и "спокойные" месяцы от цветения, привыкание могут вызвать такие как пиносол-там травы и тп, чисто психически .( Знакомая была )
правда.... он сжигает слизистую и если долго его применять, то без него нос будет заложен хронически
увы
Да. Но это не наркотическое - если Вы ЭТО имеете в виду.
просто на 2-3-й день он уже сопли не убирает, надо менять его на что-то другое. Альбуцид, например. Их куча от насморка.
Сосудосуживающие препараты опасны привыканием к ним. Они повреждают слизистую, происходит разбухание, отек постоянный в носу. Сосуды становятся слабые. Ни слизистая ни сосуды в носу не выполняют свою функцию, что приводит к хроническим проблемам с дыханием, частым воспалениям носа. Сосудистые влияния не ограничиваются только полостью носа. Может повышаться артериальное давление.
вызывает и не только нафтизин. Если ринит ( насморк) не прошел за неделю не ищите других средств, а идите к врачу. Иначе это перейдет все в хронический процес и без капель жить уже не сможете. Закончится все прижиганием слизистой носа или удалением раковин нноса
И не только привыкание, изменения в слизистой носа тоже, не принимай никогда долее 7 дней, ищи причины насморка, а не залечивай последствия...
Да правда
Вызывают любые капли и спреи. вобще нафтизин это прошлый век, его в подвалах разливают.. .
а лучше перед использованием капель от насморка промывать нос солевой водой или аквамарисом
Нет, не соглашусь. Они действительно вызывают привыкание! И в описании средства прямо указано - не использовать дольше 7 дней.
я больше не пользуюсь им, так как привыкла и долго не могла сама дышать постоянно капала. щас при простуде покупаю только Отривин.