Болезни, лекарства

как лечить?? и серьезно ли это?? Дискинезия желчевыводящих путей....

Если перевести с "медицинского" на русский, то суть этого диагноза - нарушение двигательной функции желчного пузыря. А чтобы он нормально двигался и вовремя опорожнялся от желчи, чтобы не было застоя желчи, достаточно соблюдать не сколько диету (хотя это тоже неплохо - хотя бы избегать острого, жирного и сильно солёного) , сколько РЕЖИМ питания - есть почаще и небольшими порциями - 3-5 раз в день. При попадании пищи в желудок желчный пузырь рефлекторно сокращается и желчь выходит в просвет двенадцатиперстной кишки. Вовремя поели - нет застоя желчи. Так что, как видите, ДЖВП сама по себе не так уж и опасна, хотя может вызывать неприятные ощущения. Проблема возникает позже - спустя годы - длительный застой является предрасполагающим фактором к образованию камней в пузыре (желчь уплотняется, со временем формируется камень) , а где застой - там скорее развивается инфекция - возможен холецистит (воспаление).
Максатбек Тешеев
Лучший ответ
Диета № 5 всю жизнь
Ксения Климова
Ничего страшного, это сейчас у каждого второго! лечить обязательно с помощью врача!! ничьих советов не слушайте, типа карсил попила, травкой подлечилась... Всё лечение подбирается индивидуально, основано на лёгком желчегонном эффекте
это не лечится. вообще-то она в разной степени есть у половины человечества, просто у всех проявляется в разной степени. кто-то даже не подозревает о ней, а кто-то всю жизнь вынужден сидеть на диете и принимать желчегонные. поэтому что делать в вашем конкретно случае вам может сказать только ваш врач
Найдите хорошего гастроэнтеролога. Если ребенок, то может перерасти с возрастом. А со взрослым сложнее, если не отягощена камнями в желчном пузыре, то правильная диета. Если отягощена, могут предложить операцию.
Ношпа
Желчегонные травы
Диета №5, не всю жизнь.. .
Всю жизнь иду с этим диагнозом. Школу закончила потом ВУЗ, замуж вышла, родила, развелась.... Пока жива. Сейчас он у всех, и у сына моего тоже. Жареным, жирным не объедаться, после активного застолья обязательно аллахол или мезим. Тогда долго проживете)))