Болезни, лекарства
В чем отличие магнитно-резонансной томографии и рентгеновской томографии? и что лучше?
При рентгене излучение. Томографические снимки более точны, качество лучше
Смотря для чего лучше.
К примеру, распознать о.... уительную злокачественную опухоль, которая в кочане (у других людей там находится голова) - естественно, проще при помощи рентгеноскопии. А рассмотреть начало новообразования - конечно же, возможно либо при помощи КТ, а если возможно - то лучше и при помощи МРТ. Это дорого, но это и надёжнее. А рассказывать чем они отличаются - не сердитесь, но на это понадобится лет двенадцать. Вы готовы 12 лет меня слушать? Я - не готов посвятить этому эти годы.
Для получения изображения магнитно - резонансный томограф (МРТ) не использует рентгеновское излучение.
Совершенно безопасное исследование. Магнитное делают даже новорожденным детям. Результат довольно достоверный и оснощен компьютерами -фото получается по каждому отделу мозговых доле-все видно. И сам же комп. сразу выдает результат-где какие отклонения.. . Единственный момент-лежать под аппаратом нужно довольно долго- от 20 мин и выше. И не шевелиться ни на мм. И если человек не страдает фобией.... Ну еще и потерпеть этот неприятный вибрирующий шум разных тональностей, который двигается с аппаратом вокруг тебяи бьет своим звуком по ушам и мозгам.... /На психику давит, если честно.... / Но самое главное, чтоб результат был хороший, а эту процедуру потерпеть можно уж....
Ничем не лучше. Есть чёткие показания как для одного так и для другого.
компьютернная томография идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм. На компьютернной томографии хорошо видно свежее кровотечение, поэтому применяют при исследованиях больных с травмами головы, грудной клетки и брюшной и тазовых полостей, а также инсультов в ранней стадии. Использование контрастного вещества позволяет получить качественное изображение сосудов, почек и кишечника.
На магнитно резонансной томографии кости тоже видны, но еще лучше получаются мягкие ткани (хрящи, мышцы, связки, мозг и т. д.) .
Для получения изображений компьютерным томографом используются рентгеновские лучи. Для получения изображения магнитно-резонансный томограф не использует рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле,
Владимир Швец
а есть ли такой томограф, который покажет и кость и мягкую ткань?