Болезни, лекарства

Как лечить, пока еще не запущенный гайморит?? ? без врачей и больничного. Как вылечить, какие лекарства, режим и пр.

А диагноз вы сами себе поставили? Снимки делали? Насморк насморку рознь! И каждый случай лечится по разному. Какого цвета выделения? Обильные или нет? Есть ли заложенность носа?
Миша Орлов
Лучший ответ
Синупрет. Таблетки для приема внутрь. И неплохо бы поколоть хлористый кальций внутривенно.
Как лечить не знаю. Мне в брови ввели навакаин и все. Болезнь вышла кровотечением случайно через два-три месяца. Мне повезло сказал врач тогда.)))
Элиза Мони
Только прокол, лучше и эффективнее нету способа. Один прокол и промывка фурацелином и всё лечение. Такую тупость вам понаписали. Все эти рецепты, как дробинка слону. Дело в том, что запущенный гайморит уже ничем невозможно вылечить. Пока большую пазуху можно промыть, надо промывать. А если бациллы проникнут через кость в более мелкие пазухи, то туда никаким проколом просто не добраться и тогда на всю жизнь эта вонь из носа. Боль это чепуха. Только фурацелин убивает бациллы миллионами мгновенно. И даже те кто в кость немного углубился. Ведь промыв гайморовую полость часть фурацелина там остаётся и продолжает своё лечение. Прокол идёт без боли ведь прокалывают не мясо а хрящ.
Народные средства для лечения гайморита:
При гайморите кожу над очагом воспаления натереть чесноком, затем втирать смесь березового угля с соком корня лопуха войлочного в течение 20–30 минут. Рекомендуется провести 2–3 процедуры.
Яйца, сваренные в крутую, горячими приложить к гайморовым пазухам и держать до полного их остывания.
Вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки 30%-ной спиртовой настойки прополиса. Подышать паром над этой кастрюлей, накрыв себя большим полотенцем.
Смешайте в равных частях по объему сок алоэ, траву чистотела и мед. Закапывайте 3-5 раз в день по 5-10 капель в каждую ноздрю.
Вымытый неочищенный корнеплод черной редьки натрите на мелкой терке, 1–2 столовые ложки кашицы заверните в кусочек ткани и положите на больное место, предварительно смазав его растительным маслом или детским кремом. Сверху накройте пергаментом и замотайте шарфом. Такой компресс делают перед сном на 10 минут при воспалении гайморовых пазух.
1–2 капли сотового меда вводить в одну, затем в другую ноздрю каждые 3–4 часа. Лечение проводите, пока не почувствуете облегчение.
Утром или вечером прилечь на подушку и, запрокинув голову, закапывать в каждую ноздрю по 5–7 капель топленого сливочного масла. Затем обязательно немного полежать, примерно 5-7 минут.
При остром и хроническом гайморите закапывать в нос 6–8 раз в день облепиховое или шиповниковое масло.
Смешать растения в следующих пропорциях: зверобой обыкновенный, шалфей лекарственный, лаванда колосовая, эвкалипт шаровидный, ромашка аптечная – по 2 столовых ложки; тысячелистник обыкновенный, череда трехраздельная – по 1 столовой ложке. На 2 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Принимать по 100 мл 6 раз в день. Вечером делать ингаляции 4–6 раз через каждый час.
Чтобы избавиться от головной боли, возникающей как следствие воспаления гайморовых пазух, воспользуйтесь свежим соком цикламена. Больному следует лечь на спину и закапать в обе ноздри по 2 капли сока. Реакция наступает через 5 минут: больной начинает чихать, кашлять, чувствуя при этом сильный жар в теле, потеть. После этого в течение суток из носа выделяется густой желто-зеленый гной, который и был причиной сильной головной боли. У больного наступает продолжительный здоровый сон, после чего болезнь начинает отступать.
При гайморите вскипятите неполный чайник воды, положите в него 1 столовую ложку меда, накройтесь большим полотенцем и дышите то одной, то другой ноздрей. Проведите 9 процедур.
Выжать сок из алоэ древовидного – 2 столовые ложки, каланхоэ перистого, горца живородящего и лука репчатого – по 1 столовой ложке. Смешать и закапать в нос. Капая в левую ноздрю, повернуть голову налево на 30 минут, а затем закапать в правую ноздрю и повернуть голову вправо на 30 минут. После этого прогреть гайморовые пазухи синей лампой или просто перед электроплитой и лечь в постель.
200 г растертой еловой живицы, 1 луковицу, 15 г медного купороса и 50 г оливкового масла смешать и довести до кипения, остудить. Полученной мазью смазывать слизистую оболочку носа. Мазь обладает разогревающим свойством, поэтому может применяться также для лечения ушибов, нарывов и переломов костей.

Рекомендуемая диета при лечении гайморита

В острой стадии заболевания, если повышена температура, лучше отказаться от твердой пищи, а пить только свежие фруктовые и овощные соки. Полезен морковный сок или его смесь с соком свеклы и огурца, или соком шпината. Для коктейля взять по 100 мл сока огурца и свеклы или 200 мл сока шпината и смешать с 300 мл морковного сока.
После соков постепенно переходить к сбалансированному питанию, но избегать употребления жареной пищи, продуктов, содержащих крахмал и белый сахар, пирогов, кондитерских изделий, белого хлеба, риса, макарон. Ввести в ежедневный рацион чеснок и лук.
Если Вы будете заниматься самолечением, то точно Ваше заболевание приобретен хроническую форму и тогда будет значительно труднее вылечиться. Идите к доктору. Удачи.
соль прокалить на сковороде и горячую (в мешочке) прикладывть к носу
Андрей X
очень серьёзный диагноз, самолечением лучше не заниматься
У меня беременной подружке гайморит лечили так: жидкий (качественный и незасахаренный) мед грели в пенициллиновом пузырьке на паровой бане и горячим ( надо капать на ладонь, проверяя чтобы не обжигал) закапывать пипеткой глубоко в нос и потом лежать 15-20 мин. Делать это 3 раза в день. Сначала она прямо пищала, что щиплет и больно. А к концу недели все прошло. Через 2 недели лор-врач признал, что воспаление прошло. Обошлось без антибиотиков.
**
***** *****
Есть такой препарат "ДЕРИНАТ". Это иммуномодулятр пятого поколения. Делают его из ДНК рыб осетровых пород. Это не антибиотик, не противовирусный препарат, а именно иммуномодулятор.
Способ лечения: надо закапывать деринат по две капли в каждую ноздрю через каждые полтора часа. Через сутки начинает отходить гной. Реально вместо соплей. Дня за два-три обычно всё проходит. Не раз пробовал сам и кому советовал тоже помогало. Препарат старый советский. Главное не наткнитесь на подделку.
Сделаете, век будете добрым словом вспоминать.
Самое главное не допускать чтобы нос был заложен.
Капли - галазолин, пиносол, вобщем что помогает.
И промывать нос. Спреем, к примеру - аква марис. Брызгаете и сморкаетесь ( пардон за мой французский )) )
Это самое простое.

Если появляется боль в области лба, температура - бегом к врачу.
На данный момент у меня самой гайморит, но уже хронический. Первый раз когда заболела, болезнь вылилась в поледствие - гайморит на ранней стадии так сказать, не запущенный, т. е промывание не требовалось. Лор врач прописал спрей ПОЛИДЕКСА ( с полинефрином) он конкретно от гайморитаА как вам советую обычные капли пиносол и галазолин - они являются адреналином для сосудов в носу, и и с каждым днем вы будите нуждаться в тих каплях все больше и больше!. А вот если у вас болят лобные или гайморовые пазухи, то вам нужно пить СИНУПРЕТ 2 раза в день по 2 таблетки и чтобы от них не было аллергии нужно пить таблетки СУПРАСТИН, 1 таблетку на ночь. Т. к от него голова становится тяжелой и может болеть. Так же для сужения сосудов нужно пить витамины аскорутин! 3 раза в день по одной таблетке. Но когда я заболела в самый первый раз гайморитом то врач прописал спрей полидекса И таблетки Зитролит (их либо в упаковке 3 штучки и пить одну в день, либо в упаковке 6 штучек и пить по две таблетки в день). Не в коем случае не промывайте нос народными средствами которые вам тут советуют, от неумения вы хлебнете этой смеси в пазухи лобные и уже тогда там начнется воспаление.... и вот тогда вы будите лежать и мучиться с такой болью которую даже врагу не пожелаете!!!! А по собственному опыту могу только посоветовать идти к Лору.... это вам кажется что щас таблетки выпьете спрей побрызгаете и обойдется, я тоже так думала когда заболела в последующие разы и от незнания и смеси для промывания как следует хлебнула и подсела как наркоман на капли для носа.... что не могла уже без них обойтись. А в клинике вам во все щели в носу заглянут и может прогревание назначят!

А ПРОКОЛЫ ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО НА ЗАПУЩЕННОЙ СТАДИИ ГАЙМОРИТА, А НЕ НА РАННЕЙ.
Иван Зайцев
Очень эффективно делать КУКУШКУ, это такое приспособление в аптеке продают. Пылесос подключаешь и расвором из соли и диоксидина (антибиотик) , промываешь нос. Класс! Сама делаю дома.
Ваш Выбор
Знаю хороший препарат Синуфорте. Препарат быстро снимает симптомы заболевания, очищает пазухи носа от вирусов и бактерий, предотвращает риск развития осложнений и препятствует переходу заболевания в хроническую форму.
Люба Ланкович
синупрет. и повторять след. процедуры: капаешь в нос сосудосуживающее (називин или др. ) потом хорошенько прочищаешь носовые ходы (аквалор, аквамарис) потом капаешь ринофлуимуцил. и ПЕЙ много-много.
Чтобы ЗАТЕМ не иметь "Запущенный" (хронический) гайморит с регулярными обострениями - посетите ЛОР-врача и поинтересуйтесь, ЕСТЬ ЛИ у Вас гайморит. Скорее всего, врач назначит Вам для начала рентген придаточных пазух носа. Только после этого Вы сможете определиться, в КАКОЙ из Ваших придаточных пазух проблема и будете знать, ЧТО лечить.
Для лечения гайморита очень важна частая эвакуация содержимого носовых ходов. По моему горькому опыту, это возможно только в домашних условиях, будучи на больничном листе. При этом четко соблюдать ВСЕ назначения ЛОР-врача. Сударыня, задумайтесь: придаточные пазухи находятся непосредственно около ГОЛОВНОГО МОЗГА. Этот орган Вам еще нужен?
Chris Write
совет личного опыта! у меня также гайморит.. . до запущенности не довожу.... 3-4 раза в день капать "Ксилен", через 30минут после "КСИЛЕНА" "пшикнуть" "КАМЕТОН", через 5 дней ничего не будет!!! если только начинается... можно использовать один "КАМЕТОН" 1-2 дня и всё пройдет! Стиоимость "КСИЛЕНА" 12-19 рублей, стоимость "КАМЕТОНА" 45-50рублей. Цены доступны! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!
Дмитрий 4
А почему без врачей? Чем они вас обидели, что идти к ним не хотите? Больничный вас насильно брать никто не заставит, тем более лечь в больницу. Но проконсультироваться с врачом, сделать снимок и пройти лечение до конца, чтобы доктор затем сказал, что Вы совершенны здоровы просто необходимо. Это Ваша голова! Сегодня синусит, завтра фронтит, послезавтра менингит! И что снова выйдете в майл консультироваться? Не легче ли сходить к врачу, чем выслушивать здешний бред?
пиносолом!
а чё такое гайморит и скоко тебе лет не скрывай 30? - 35???
Зитроцин, 1 таблетка в день
Синупрет 22 таблетки до еды 3 раз в день
Виброцил
Самое эффективное средство-это капли в нос. Галазолин, пиносол, називин, ксимелин. Если насморк не проходит, путь один к врачу. Гайморит можно лечить лазером без каких либо проколов.