Болезни, лекарства

Где и как болит горло при фолликулярной ангине?

Может, например, болеть только одна миндалина?
у меня всегда болели сразу обе... фаликулярная ангина, это когда гнойные (фолликулы) "пробки" еще не вылезли.. . гланды уже так опухли, что и снаружи заметно... внутри я уже не говорю.. . и подернулись вместе с языком легким светлым налетом.. . температура, тоже поднялась..., а когда их прорвало.. . и появились пробки - это уже лакунарная ангина, при которой обязательно берут мазок ( проверка на то, что это не дефтерия )...ходить при таких ангинах на улицу противопоказано в принципе: лежать дома, и кроме прописанного лечения ( антибиотики тоже не всем можно) обязательно пить горячий куриный бульон и морс из клюквы, брусники или лимона с медом.. . вообще надо много пить, считается что жидкость хорошо выводит инфекцию, необходимо так же полоскать рот с эвкалиптом ( можно и с другими травками ), если есть спец. шприц с насадками, стараться промывать гланды до тех пор пока пробки не вымоет... а вообще вызывайте врача на дом.. . когда станете старше не избежать проблем с сердцем.. . с раннего детства почти до 30 лет стояла на учете у лора диагноз: хронический тонзилит, как следсьвие сейчас сердечная недостаточность или гипертонический крис во время простуды.. . здоровья вам и удачи...
Роман! *
Лучший ответ
Галимжан Галимулин Спасибо за простое объяснение. А то меня врач напугала непонятным словом. Я полезла в медсправочники, стало еще страшнее и непонятнее.
Может, она просто больше воспалена.
Диана Бургужи
при любой ангине гланды увеличиваются и краснеют, а фолликулярную отличают наличие гнойничков.. . в любом случае эритромицин (антибиотик) поможет. . и люголь.. . если дело касается ребенка, то необходимо сходить к врачу. Здоровья вам
БОлит там где миндалины, должен быть на них налёт, глотать при этом нереально больно
Irina Manakova
Посмотрите здесь: http://medinfa.ru/01/angina/
может - так как миндалена может быть больше воспалена именно с этой стороны
трудно делать любые глотательные движения.. . на миндаленах появляется покраснение и небольшие гнойнички
не стоит заниматься самолечением - срочно к врачу
еще могут восплиться лимфоузлы со стороны той миндалины, которая наибольше воспалена
Liliya Ugnich
ангина, любая, не только фоликулярная, может быть двухсторонняя и односторонняя, может, но очень редко воспаляться только одна миндалина, но чаще, процесс захватывает обе миндалины, просто, фоликулы, гнойнички, могут быть только на одной миндалине.
чаще всего болит и увеличивается одна миндалина,
а гнойничок может быть и внутри.. . пока не прорвётся.
обратитесь к ЛОР-врачу
Обычно одна сторона, потом другая. И пока не прорвет, легче не станет. Выздоравливайте!!!!
Чаще всего такая ангина начинается с одной стороны, у меня лично обычно справа, горло на мухомор похоже, на миндалинах покраснение и фолликулы (гнойнички) . Можно перебить процесс, выполаскивать и начать принимать антибиотики. и тогда на вторую половину не перекинется...
Да может. Надо мазать люголем или керосином. Класссссно помогает.
Может - но недолго одна болеть будет - распространится и на другую. . я лично лимонами с медом спасаюсь...
Миха прав