Болезни, лекарства

есть ли смысл делать узи сердца, если кардиограмма хорошая и жалоб нет??

Эхокардиография или УЗИ сердца с изучением внутрисердечной гемодинамики позволят кардиологу определить изменения клапанного аппарата, размеры камер и толщину стенок сердца, изменение строения миокарда, нарушение его функций, изменение скорости и характера движения крови через клапаны, патологические сбросы крови и даже исследовать начальные участки коронарных артерий.
Такие возможности обусловили приоритетность эхокардиографии в диагностике большинства заболеваний сердца в том числе и на начальных, бессимптомных стадиях у взрослых. Важные достоинства этого диагностического метода, а именно - прежде всего, информативность, безболезненность, отсутствие какой бы то ни было травматизации.
В цели УЗИ сердца входят: оценка размеров главных сосудов и полостей сердца, толщины миокарда, состояния перегородок и клапанного аппарата, что позволяет выявить врожденные и приобретенные пороки, кардиомиопатии, гипертрофию миокарда, зоны асинергии, накопление жидкости в сердечной сумке, вегетации на клапанах. Расчет гемодинамических показателей по данным импульсной допплерографии дает информацию о состоянии насосной функции сердца. Цветовое допплеровское картирование применяется для выявления потоков регургитации, оценки глубины их проникновения и направления.
Основными показаниям для выполнения УЗИ сердца у взрослых и детей являются: наличие сердечных шумов неясной этиологии, сердечная недостаточность (для установления ее причины и типа) , наличие клинических или анамнестических признаков эндокардита, наличие клинических и анатомических признаков приобретенных или врожденных пороков сердца, клинически необъяснимые изменения электрокардиограммы (ЭКГ) , острые, преимущественно крупноочаговые, повреждения миокарда и рубцовые изменения по данным ЭКГ, токсические кардиты и кардиты неясной этиологии, клинические симптомы или подозрение на опухоль сердца, определение наличия и количества перикардиального выпота, подозрение на расслоение основания аорты или аневризму восходящей дуги аорты, оценка результатов хирургического лечения пороков сердца, динамическая оценка функции клапанных протезов, боли в сердце неясного генеза, динамическая оценка состояния функции сердца у лиц, занимающихся спортом, артериальная гипертензия неясной этиологии. Противопоказаний к УЗИ сердца (эхокардиографии) для взрослых и детей любого возраста нет, подготовка не требуется. При себе, по возможности, необходимо иметь результаты предыдущих ЭКГ, выписки из амбулаторной карты или истории болезни.
Владимир Воробьёв
Лучший ответ
сами на свой вопрос ответили - а смысл??? ?
делают если есть подозрения на чтото или как часть диагностического поиска а так просто - вы ж не делаете фкс и фгдс просто так - вдруг что найдут?
Макс Капицын у меня - как часть диагностического поиска) обследуют всё подряд) просто я подумала, раз кардиограмма нормальная, может и не стоит в ту степь дальше углубляться, тем более процедура не дешёвая, да и жалоб нет у меня на сердце)
у моей подруги кардиограмма была тоже хорошая и без жалоб, так что доктор сказал, что узи - это лишнее
Галя Тарасова
если врач считает, что нужно - делайте, если просто так - не стоит
1000 раз делалиЭКГ без-толку. один раз зделал УЗИ выяснил проблему занялся решением и пошло на поправку. оч полезная вещ для данного дела!
Сделали ЭКГ (жаловался на сердце) - сказали что все нормально. Через неделю обширный инфаркт
Лучше сделать, чем ходить потом и не знать, болеете в итоге или нет