Лечение импетиго
Чаще проводится местное лечение импетиго. Запрещается мыться, здоровую кожу обрабатывают спиртовым раствором салициловой кислоты. Производят удаление корочек, смазывание поражений спиртовыми растворами зеленки, фукорцином, антибактериальными и противовоспалительными мазями (1 % эритромициновая, флуметазон+клиохинол и др.) . Антибиотики применяют при большой распространённости и длительном течении процесса. Местно применяют мупироцин (мазь) 3 раза в сутки (только при небуллёзной форме, вызванной золотистым стафилококком и стрептококком) . Удаление корочек и поддержание чистоты кожных покровов производится путём осторожного обмывания 2—3 раза в день. Рекомендуется тщательное соблюдение правил личной гигиены для предотвращения возможного распространения высыпаний
Длительность лечения при небуллёзной форме — 7 дней (при необильных высыпаниях) или 10 дней (при распространённых высыпаниях) ; при буллёзной форме — 10 дней.
При отсутствии эффекта от местного лечения импетиго в течение 3—5 дней дополнительно назначают антибиотики внутрь: например цефалексин по 25—50 мг/кг/сут в 4 приёма (детям) , по 250 мг 4 раза в сутки (взрослым) , или эритромицин (при поражении стрептококками) — по 0,5 г каждые 4—6 часов (взрослым) , по 30—40 мг/кг/сут в 4 приёма (детям до 14 лет) . Альтернативные препараты: амоксициллин по 500 мг 3 раза в сутки (взрослым) , по 125—250 мг 3 раза в сутки (детям после 2 лет) , по 20—40 мг/кг/сут 3 приёма (детям до 2 лет) .
Течение и прогноз при импетиго
Полное выздоровление в течение 7—10 дней на фоне проводимого лечения
Болезни, лекарства
импетиго что это за заболевание и как вылечить народными средствами подскажите???
Может витилиго?