Болезни, лекарства

прошла ЭКГ, по результатам диагноз написан "брадикардия", а врач ничего не сказал! почему? это же серьёзное заболевание.

Не парься, у всех профессиональных спортсменов брадикардия во время отдыха :)))
Замир Ураимов
Лучший ответ
вместо того, чтобы тут с нами это обсуждать, поговорите с ним, с врачом
больше пользы будет
или на сайт и почитайте http://www.kardio.ru/profi_1/index_3_3.html
наблюдается у здоровых лиц, спортсменов, при повышении парасимпатического тонуса, приеме некоторых лекарственных средств ( сердечных гликозидов, хинидина, прокаинамида, пропранолола, верапамила) , ревматической атаке, миокардитах, врожденных пороках сердца (дефект межпредсердной перегородки, открытый артериальный проток) . При узких комплексах QRS наиболее вероятный уровень блокады АВ - узел. Если комплексы QRS широкие, нарушение проведения возможно как в АВ - узле, так и в пучке Гиса.

Лечение. Если интервал PQ не превышает 400 мс и нет клинических проявлений, лечения не требуется.
Брадиаритмия или брадикардия - это когда наблюдается редкий пульс. Если у Вас сердечная мышца хорошо тренированная (занимаетесь спортом или имеются постоянные физические нагрузки) , то нечего беспокоиться так как нормой в этом случае считается пульс даже 40 ударов в мин. Если нет, то причинами ее могут быть некоторые заболевания (вирусные гепатиты, угнетение функции щитовидной железы - гипотериоз, сотрясение мозга и др) . Во втором случае необходимо обследоваться чтобы определить причину.
у меня в том году было тоже самое. пульс был 46-49, выше 50 не поднимался! потом я поняла, что это было от усталости и от малоподвижного образа жизни! потому что летом мы ездили в отпуск на море, там 2 недели отдыхали, двигались, гуляли (в отличие от города, где только на машине передвигались!) . ну и море свое дело сделало! вобщем я приехала отдохнувшая и от брадикардии не осталось и следа!
поэтому если в обмороки не падаете и давно просто не отдыхали, то не беспокойтесь, а просто отдохните!
Margaret Rossel.