Обратитесь за консультацией к профессиональному маммологу! Подавляющее число новообразований в молочной железе - доброкачественные, а на ранних стадиях заболевания почти стопроцентная выживаемость. Не затягивайте визит к врачу.
Первыми признаками рака молочной железы являются: асимметрия молочных желез. гнойные или кровяные выделения из соска, особенно при надавливании. На ранних стадиях оаухоль представляет собой небольшой шарик в несколько миллиметров, который прощупывается при пальпации, но котрый как правило в отличие от доброкачественных новообразований не болит и не причиняет беспокойства, поэтому рак груди на ранней стадии так трудно обнаружить! На более поздних стадиях болезни на груди появляется как бы "апельсиновая корка".
Не бойтесь, не затягивайте с диагнотикой! Обратитесь к маммологу, пусть проведёт первичный осмотр, если вы очень молоды и Вам ещё нет тридцати лет, то проведите ультразвуковое исследование молочных желез -в этом возрасте это эффективнее, чем мамммография. Сдайте кровь на биохимический анализ и на содержание женских половых гормонов. Если врач обнаружит в груди уплотнение - сделайте биопсию.
Моя тетя Галя когда ей было 19 лет обнаружила у себя в груди уплотнение, пролила море слёз.. . Но врачи ей помогли - у неё была простая фиброаденома, которую благополучно удалили хирургическим путём и она осталась здорова.
Р. S. Если у Вас возникнут какие-либо продлемы психологического характера - пишите мне, я профессиональный психолог. Большинство доброкачественных новообразований груди хорошо лечатся с помощью психотерапии и применением фармакологических препаратов! Пишите мой электронный адрес sckl@qip.ru
Болезни, лекарства
У кого был или есть рак молочных желез?? Какие были первые внешние признаки??
Первые ощутимые признаки - это шарики в груди. Не зря положено каждой женщине за 30 лет проверять грудь на предмет уплотнений. Но это уже говорит о наличии опухоли. Очень важно держать весь организм (как изнутри - это сосуды, кишечник, мысли, поступки; так и снаружи - это внешняя чистота, человеколюбие, любовь ко всему окружающему миру) , чтобы избежать участи больного. К величайшему сожалению, нас этому не учат: ни в садике, ни в школе, ни родители.. . Каждый, по мере сил, находит сам. Я еще в 1971 году училась в медучилище при онкологии и работала медсестрой, еще тогда мучил вопрос: почему одни заболевают, а другие - нет? ! Жизненные проблемы перевернули мое видение по многим вопросам, в частности, . о здоровье. Уже 6 лет восстанавливаю утраченное здоровье (онкологии не было, но катилась к бронхиальной астме, сахарному диабету, гипертонии...) . На сегодня мне почти 56 лет и я здоровее, чем 15 лет назад. По жизни я связана с медициной и с онкологией и все годы наблюдаю за разными (как положительными моментами, так и отрицательными) заболеваниями с физиологической, медицинской, духовной, психологической сторон. Есть у Луизы Хей книга, в которой дана таблица многолетних наблюдений за собой и окружающими. Я, в основном, согласна с ее наблюдениями и анализом. Советую почитать и проанализировать. Меня ее книги подкупили тем, что она болела раком и сумела победить (как и целый ряд известных людей: Лайма Вайкуле, Иосиф Кобзон...) . Вывод: лучше предотвратить заболевания, но, заимев их, нацелить все мысли, поступки, волю - на положительные моменты, т. к. голова - Начальник, а тело - помощник и подчиненный у разумного, но требовательного и любящего начальника. Я уже 6 лет наблюдаюсь на компьютерной диагностике, наблюдая за изменениями своего организма (сначала неплохими, затем ухудшающимися, а на сегодня - блестящими).
У меня !) сейчас прохожу курс лучевой терапии, химию пять курсов получила, остался ещё один !
Ну признаки Вам уже описали, от себя скажу - самое главное, если не дай Господь будет рак молочной железы - НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ !!!Женская онкология вообще самая благоприятная для лечения! Само лечение конечно дорогостоящее, неприятное, но вполне переносимое
И употребляйте в пищу кальций постоянно и аскорбинку грызите - все это тормозит развитие раковых клеток...
В груди если есть уплотнение стоит сходить к мамологу или онкологу. И нечего боятся это всего лишь диагностика.
не бойтесь... я часто в балашихе лежу. но не с грудью. там девченки говорят что сначала им вроде как фиброму говорят.... затем кто проворнее сдает доб анализы и успевает вовремя до метастаз
а симптомы просты уплотнение в груди иногда болезненное при нажатии