Болезни, лекарства
Ощущение горечи во рту и желудке по утрам, именно горечи а не изжоги, что это и как избавиться?
Горечь во рту может быть при гастрите, поэтому идите обязательно на обследование к гастроэнтерологу, пройдите ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, заочно точный диагноз определить невозможно. Только после обследования будет известен точный диагноз и врач Вам назначит нужное лечение.
это видать печенка, попробуй корсила попить
Горечь во рту чаще всего является спутником заболеваний органов пищеварения. Если она появилась, то значит, организм сигналит нам о каком-то неблагополучии. Не стоит лечить постоянную горечь во рту народными средствами, так как она является только признаком какого-то заболевания, какого именно, вам поможет выяснить гастроэнтеролог. Горечь во рту может появиться при нарушении работы любого органа пищеварения, начиная с полости рта и заканчивая кишечником. Но чаще всего она возникает при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Другой не менее частой причиной этого явления могут быть различные стоматологические заболевания: стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта) , глоссит (воспаление языка) , неправильно подобранные зубные протезы или непереносимость вещества из которого они сделаны и т. д.
Горечь во рту может сопутствовать некоторым эндокринным и психическим (вкусовые галлюцинации) заболеваниям, возникать при приеме некоторых лекарственных средств. Например, антибиотики могут вызвать гибель нормальной микрофлоры кишечника и развитие условно-патогенной микрофлоры, то есть дисбактериоз, одним из признаков которого является появление горечи во рту.
Кратковременная горечь во рту может появиться после стресса или после приема некоторых продуктов (например, кедровых орешков).
Обследоваться на предмет дискенезии желчевыводящих путей. Причиной может быть гастродуоденальный рефлюкс из-за чего желчь забрасывается из 12п кишки в желудок, а затем проникает в пищевод и вы чувствуете горечь во рту. Необходимо обследование. Чаще лечат слепым дуоденальным зондированием - дюбажами. Хорошо бы санаторно-курортное лечение.
Сходите к врачу. Могут быть и другие причины - аскариды, ляблии, двуустки, аномалии в виде диафрагмальных грыж.... Обследуйтесь, лечитесь.