Болезни, лекарства

подскажите пожалуйста, у даляют ли поджелудочную железу?

удаляют, например при панкрионекрозе.

Раньше считалось, что без поджелудочной железы жизнь человека невозможна. Впервые полное удаление этого органа проводилось в начале XX века. Операции завершались летальным исходом сразу после операции или спустя непродолжительное время.

Современная медицина решила эту проблему. Сегодня люди с удаленной поджелудочной железой живут, применяя заместительную терапию - ферментные препараты, липотропные средства и инсулин.
Жаслан Муканов
Лучший ответ
Удаляют по показаниям. А вот дураки и дуры пишут, что не удаляют.
Тогда уйдёшь в мир иной!!!
Нет, жить без нее не возможно.
да удаляют
удаляют
Насколько я знаю наступит смерть.
Тамара Титова
Удалить можно хоть мозг, в разумных пределах, только зачем Вам это надо? Проблему Вы таким образом не решите, только хуже будет. Например, у Вас заболела нога, можно ампутировать ногу, чтобы не было боли, но проблем без ноги будет еще больше. Человек это целостная структура, если проблемы в поджелудочной, то причина может быть совершенно в другом, поджелудочная это следствие. Если удалять все следствия - может Вас не остаться. Обычно причина лежит не в физиологии, а далеко за ее пределами - в психологии. Ваши мысли создают Ваши болезни. До тех пор, пока Вы не примите эту идею, будете страдать и резать себя. Но начав меня себя, свои мысли, Вы излечите свое тело. Вот такая простая магия современной жизни.
да удаляют естли надо и нормально живут
Iliya Gavrilov
Раньше считалось, что без поджелудочной железы жизнь человека невозможна. … Современная медицина решила эту проблему. Сегодня люди с удаленной поджелудочной железой живут, применяя заместительную терапию...
удаляют, но именно в ней находятся инсулинвырабатывающие клетки. Если удаляют железу соответственно добавляется сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый)