Болезни, лекарства
Что делать при отеке слизистой носа?
Долгое время принимал капли Нафтизин и Риностоп... вследствие чего иногда постоянно чихаю, а в основном не могу дышать носом... соплей нет, чувство как будто отекла слизистая носа... когда уже совсем невтерпеж (ночью например) опять закапываю Нафтизином, он сосудосужающий и становится легче... Сам понимаю что это не выход. Подскажите что делать? Ответы - обратись в кврачу не принимаются. К врачу обратиться не могу, нет такой возможности.
Ты что! Лекарства долго принимать нельзя! Почитай в инструкции побочные эффекты. Это ж отрава! Отек скорее всего уже от привыкания к ним. Надо нос греть теплым компрессом, соль например нагреть, насыпать в носок (есть носки для ног, а то еще подумаешь, что я имею ввиду насыпать в нос))) , можно в мешочек какой нибудь или в тряпочку завязать и положить на переносицу. Держать минут 20. И так каждый день по несколько раз. А перед сном вообще положить и спать так сколько есть терпения. Можно отваром ромашки покапать. А нафтизин и другое подобное не для лечения предназначено, а для ВРЕМЕННОГО облегчения пока не вылечится. Эти лекарства не лечат саму болезнь, а только облегчают ее СИМПТОМЫ на время болезни. И всего то. Для этого они и предназначены.
назонекс _ дорого, но эффективно !
к врачу обратиться надо для выяснений причин отека. .
возможно у вас кривая перегородка носа и вы об этом даже ине подозреваете, возможно аллергический ренит.. . возможно и того хуже ))) отек слизистой хорошо снимает изотонический раствор, а проще 1ч. л. соли, желательно морской, на стакан воды и промывайте нос каждое утро, можно и в течении дня. Для этого возьмите детскую спринцовку и наклонив голову набок и немного вперед, без усилий вводите раствор на перегородку носа.. Делать поочередно с каждой ноздрей, пока из левой не пойдет вода из правой и наоборот. А сосудосуживающие препараты вам не помогут, тем более вы к ним привыкли. Возможно лор назначит вам промывание носа на аппарате или физиолечение. Самолечение опасно для вашего здоровья!
иди к врачу делай блокаду, пока гойморит не заработал, на нафтизин тож содятся,
Можно мазью например бороментоловая намазать на ватную палочку не слишком много, и в нос засунуть, только надо целиться вниз ну ко рту (3 раза в день, 10 дней, держать по 15 минут), мне так делали, потом називин ну там идет с пипеткой по капли в день ( називин капать 5 дней, палочки 10 дней, 3 раза в день), потом аквамарис или аквалор (10 дней, 3 раза в день), потом полидекс (10 дней, в одну ноздню по 2 пшыка, они идут как капельки но надо нажимать и они будут пшыкаться, 3 раза в день), потом цетрин (1 таблетка 1 раз в день, так 5 дней), следующее инфлюцид, но его надо практически каждый час рассасывать по 1 таблетке и так 12 раз в день, принимать 7 дней), и последнее надо витамины, например мне выписали витрум, ну вы можете так же купить для своего возраста, хорошо еще рыбий жир и надо без врача пить их ( витрум надо разжевывать, мне х вкус нравится некоторым не нравится, по 1 таблетке в день) и так 1-2 месяца (лучше 2 месяца).
И все это говорит тринадцатилетний ребенок, но лучше к врачу сходить, мне выписывали то что выше при сильном отеке носа, и кстате витамины на фрукты не заменять! И отказаться на время, особенно от цитрусовых фруктов, а яблоки и бананы можно в запеченном варианте и от сладкого откажитесь, это может влиять с аллергическим спазмом.
Миша а вам блокада помогла. Сколько раз вы ее делали.