В большинстве случаев болезненные пяточные шпоры излечиваются без операции.
Народное лечение пяточной шпоры
- Распарьте ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложите кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3-4 часа марля высыхает и ее надо смочить.
- Растворить на водяной бане в 100 г меда 5 г мумие, остудить. Натирать на ночь больные места.
- Привязать к пяточной шпоре свежий лист майского лопуха или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи; можно насыпать в носок под пятку перец ходить так целый день.
- Смешать 50 мл нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 минут к больной пятке тампон, смоченный в этой смеси. Делать эту процедуру ежедневно, в течение нескольких недель.
- Возьмите 1 таблетку анальгина, разомните ее и высыпьте в пенициллиновый пузырек с йодом. Взболтайте до растворения таблетки, йод при этом осветлится. Ватной палочкой смазывайте пятку почаще.
Чтобы облегчить боль при пяточной шпоре нужно ходить в обуви на невысоком каблучке (3-4 см) , и в хорошую погоду не упускать возможности пройтись по траве, по росе босиком.
Боль в любой части тела — признак неблагополучия. Боль в пятке это чаще всего сигнал, что своды стопы не справляются с нагрузками, постепенно развивается возрастное плоскостопие. Стопам нужна дополнительная внешняя поддержка в виде ортопедических стелек.
И как профилактику от шпор и трещин, делайте раз в неделю СОДОВО-МЫЛЬНую ВАННОЧКу: 2 ст. л. пищевой соды+2 ст. л. любого растит. масла+1ст. л. аптечной ромашки*три литра воды. Попарить ноги 15-20мин. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем.
Болезни, лекарства
Всем добрый вечер! Есть ли народное средство от пяточной шпоры?
Пяточная шпора это нарост на пятке. отложение солей. Если лечить его натирками, то пройдет очень много времени. Я знаю способ намного эффективнее. Надо сшить маленькие мешочки, заполнить их гречкой, но не набивать! Зашить наглухо. Подкладывать их под пятку, вкладывать в носочек и ходить так. Перекатываясь, гречка будет дробить отложения, боль пройдет.
А ещё, говорят, очень хорошо помогает смесь из перетёртых листьев подорожника и лопуха в виде компрессов на ночь.
Alex Zugrava
Спасибо Свет
Желчь медицинская. На вкладыше написано. как пользоваться. Можете ещё попробовать втирать сосновые побеги, настоянные на спирте.
Alex Zugrava
спасибо большое
И вам доброй ночи! Рецепт от Джуны: прикладывать в виде компресса на ночь свежую речную рыбу, кости убрать. курс не больше 7 дней
Alex Zugrava
Вот это интересно. Спасибо Вам Флюра
Alex Zugrava
Вот это интересно. Спасибо Вам Флюра
препод по фармакологии говорил что помогает настойка из цветов сирени!
Alex Zugrava
спасибо
чистотел продается в аптеке, помогает но очень болезненно.
Alex Zugrava
Его прикладывать или втирать?