Болезни, лекарства

Список лекарст, которые должны быть в аптечке у каждого? Как Вы считаете?

1. уголь активированный
2. перекись водорода
3. йод, зеленка
4. гастал
5. нурофен
6. глицин
7. но-шпа
8. мезим
9. сульфацил натрий
10. лейкопластырь
11. тера-флю
12. ацикловир
13. арбидол
14. назол
Игорь Тесленко
Лучший ответ
Левомицетин, активированный уголь, йод, бинт, пластырь, фестал, аспирин, нимид, корвалдин, стрептоцид
Марганцовка (перманганат калия) - для обработки ран, ожоговых поверхностей. Слабым (розовым) раствором промывают желудок при отравлениях.

Перекись водорода 3% - верный способ остановить кровотечение - носовое или из раны.

Синтомициновая эмульсия 1%, или фурацилиновая мазь 0,2%, или вазелиновое масло - ими при ожогах смазывают пораженную поверхность.

Пантенол или солкосерил - для лучшего заживления раневой или ожоговой поверхности.

Новокаина раствор 0,5% - 1% - оказывает местное обезболивающее действие. Например, при сильных ожоговых болях - наберите шприц и опрыскайте пораженное место.

Нашатырный спирт поможет при обмороке. Если его не окажется, поднесите ватку, смоченную уксусом.

Но-шпа - этот препарат хорошо снимает спазмы, помогает при почечной колике, приступе панкреатита. Его можно заменить баралгином (в его состав наряду с анальгином входит и противоспазматический компонент) .

Супрастин - против аллергии, также обладает седативным (успокаивающим) эффектом.

Бинт, вата, антисептические салфетки должны быть обязательно.

Обезболивающие - анальгин, баралгин, цитрамон, аскофен - при головных, зубных и других болях.

Для сердца и сосудов обязательный минимум - валериановые капли, или настойка пустырника, или корвалол (валокордин) . Все эти препараты оказывают успокаивающее действие при возбуждении, стрессах, положительно влияют не только на сердце, но и на общее состояние. Валидол помогает при легких приступах стенокардии. Если у вас хоть изредка бывают проблемы с сердцем, держите дома нитроглицерин.

При простудах, бронхитах, ангинах - оксолиновая мазь, интерферон, парацетамол - жаропонижающее средство при вирусных простудных заболеваниях.

При нарушении пищеварения держите под рукой активированный уголь - он помогает при вздутии и урчании в животе.

Если у вас склонность к запорам, нужны бисакодил или регулакс, склонность к поносам - средства на основе лоперамида.

При спазмах поможет но-шпа и тот же баралгин.

На случай аллергии всегда имейте в аптечке какой-нибудь противоаллергический препарат, даже если в семье нет аллергиков, - супрастин, диазолин и др. , а также антигистаминный гель. Вдруг внезапно разовьется реакция на укус насекомого?
Роман Перштейн
Бинт и спирт.
Согласна с Галиной, ещё нужны бинт и пластырь.
Lord Karl Fon Fobos